наверх
28.04.202417:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Супруг Елизаветы II герцог Эдинбургский отмечает 92-летие в больнице

(обновлено: )12
Супруг королевы Великобритании Елизаветы Второй герцог Эдинбургский Филипп отпраздновал свой 92-й день рождения в больнице. Дэвид Кэмерон в своем микроблоге в Twitter поздравил принца Филиппа с днем рождения.

ЛОНДОН, 10 июн - РИА Новости, Мария Табак. Супруг королевы Великобритании Елизаветы Второй герцог Эдинбургский Филипп отпраздновал свой 92-й день рождения в больнице.

В пятницу герцогу была сделана диагностическая операция на брюшной полости. Как сообщил Букингемский дворец, врачи оценивают состояние герцога как удовлетворительное. В больнице Филипп проведет, как ожидается, еще полторы недели. Букингемский дворец не раскрывает, планирует ли Елизавета Вторая посетить супруга в больнице по случаю его дня рождения, ничего не сообщается и о планах в этом отношении других членов королевской семьи. Пока журналисты, дежурящие возле частной клиники, где Филипп проходит лечение, никого из родных герцога не видели.

Как и всегда, день рождения герцога Эдинбургского ознаменован артиллерийским салютом из Тауэра и Гайд-парка. Над правительственными зданиями сегодня подняты британские флаги.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в своем микроблоге в Twitter поздравил принца Филиппа с днем рождения. "Желаю герцогу Эдинбургскому, восстанавливающемуся сейчас в больнице, очень счастливого 92-го дня рождения", - написал Кэмерон.

Принцесса Елизавета вышла замуж за принца Греческого и Датского Филиппа в 1947 году. Тогда как королеве еще только предстоит стать самым долгоправящим монархом в истории, герцог Эдинбургский уже давно побил все рекорды как принц-консорт. За последние два года он был госпитализирован дважды, однако, учитывая возраст, на здоровье Филиппу Эдинбургскому жаловаться не приходится.

    Самое читаемое
      Темы дня