наверх
26.04.202406:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Останки 180 бойцов Красной армии перезахоронили в Эстонии

(обновлено: )29
Торжественная церемония перезахоронения останков 180 красноармейцев, павших в боях за освобождение Эстонии от гитлеровских оккупантов, состоялась в воскресенье на кладбище небольшого эстонского города Маарду.

ТАЛЛИН, 12 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич. Торжественная церемония перезахоронения останков 180 красноармейцев, павших в боях за освобождение Эстонии от гитлеровских оккупантов, состоялась в воскресенье на кладбище небольшого эстонского города Маарду под Таллином.

На церемонии присутствовали представители городских властей во главе с мэром Маарду Георгием Быстровым, члены поискового объединения "Вирония" и военно-исторического клуба Front Line, представители общественных и ветеранских организаций российских соотечественников, проживающих в Эстонии.

Установленная на месте захоронения мраморная плита гласит: "Здесь покоятся 180 безымянных бойцов Красной армии".

"На сегодняшний день на городском кладбище уже захоронено 350 известных и не известных солдат. И для нашего города это дань глубокой памяти и уважения к тем людям, которые отдали свои жизни за свободу и независимость, мы благодарим их за их великий подвиг", - сказал Быстров.

Церемонии перезахоронения останков советских солдат на кладбище в Маарду происходят регулярно с 2005 года, в том числе и потому, что и жители города, и его руководство считают, что каждый солдат должен быть похоронен с воинскими почестями и по христианской традиции. Город предоставлял и собирается в дальнейшем выделять места на кладбище для обретения вечного покоя погибших в войне с фашистами.

    Самое читаемое
      Темы дня