наверх
26.04.202419:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Грузовик Dragon успешно пристыкован к МКС

(обновлено: )24
Специалисты Канадского космического агентства успешно пристыковали к Международной космической станции (МКС) частный космический грузовой корабль Dragon с помощью автоматического манипулятора станции, которым они управляли с Земли.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Специалисты Канадского космического агентства успешно пристыковали к Международной космической станции (МКС) частный космический грузовой корабль Dragon с помощью автоматического манипулятора станции, которым они управляли с Земли. Трансляция процедуры стыковки идет на сайте НАСА.

Астронавты НАСА Кевин Форд и Том Маршберн в 14.31 мск успешно захватили 17-метровым манипулятором Canadarm грузовик, который прибыл к станции примерно на сутки позже из-за проблемы с двигателями, возникшей вскоре после запуска.

Корабль был пристыкован к американскому модулю Harmony примерно на час раньше, чем планировалось, в 17.56 мск. Астронавты откроют люк "грузовика" и начнут разгрузку в понедельник, 4 марта. 5-6 марта канадские специалисты вместе с НАСА манипулятором перенесут на станцию доставленные кораблем крепления для мобильной платформы, которая позволяет Canadarm перемещаться по сегментам станции.

В пятницу после успешного вывода на орбиту на корабле Dragon был обнаружен серьезный сбой - у грузовика включилась только одна группа двигателей из четырех, из-за чего его полет к МКС оказался под вопросом. По данным SpaceX, сбой был связан с неполадкой клапана топливной системы. Через несколько часов после запуска проблему удалось решить, однако корабль не смог вовремя добраться до МКС, и стыковку в субботу, как планировалось изначально, осуществить не удалось.

Самое читаемое
    Темы дня