наверх
27.04.202404:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Перепись населения впервые пройдет в Южном Судане в 2014 году

(обновлено: )16
Южный Судан в 2014 году впервые проведет перепись населения в качестве независимого государства. Последняя перепись проводилась в Южном Судане в 2008 году, когда он еще входил в состав единого с Суданом государства.

ХАРТУМ, 9 янв - РИА Новости, Юлия Троицкая. Южный Судан в 2014 году впервые проведет перепись населения в качестве независимого государства, сообщил в среду журналистам министр информации Барнаба Мариал Бенджамин.

"Проведение переписи в следующем году прописано в конституции страны. В 2015 году в Южном Судане пройдут всеобщие выборы, поэтому необходимы свежие данные о количестве населения", - отметил министр. Он указал, что эта информация также поможет властям в составлении планов по развитию страны и оказанию помощи населению.

Последняя перепись проводилась в Южном Судане в 2008 году, когда он еще входил в состав единого с Суданом государства. Перепись пятилетней давности показала, что в Южном Судане проживают восемь миллионов человек. Эти данные местные чиновники считают сильно преуменьшенными.

Южный Судан обрел независимость от Хартума два года назад после проведения всеобщего референдума. Его проведение стало возможно после заключения Всеобъемлющего мирного соглашения, которое положило конец многолетней гражданской войне между центральным правительством Судана и повстанцами Юга.

    Самое читаемое
      Темы дня