наверх
26.04.202417:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обозреватели сдержанно оценили возможности планшета Microsoft Surface

(обновлено: )11
Обозреватели западных изданий, получившие возможность протестировать планшетный компьютер Microsoft Surface до начала его официальных продаж 26 октября, сдержанно оценили возможности устройства и его рыночные перспективы.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Обозреватели западных изданий, получившие возможность протестировать планшетный компьютер Microsoft Surface до начала его официальных продаж 26 октября, сдержанно оценили возможности устройства и его рыночные перспективы.

Один из авторитетнейших IT-журналистов Уолт Моссберг (Walt Mossberg) из The Wall Street Journal, тестировавший устройство в течение примерно трех недель, остался им доволен. В частности, Моссберг отмечает, что встроенная откидная подставка и возможность подключить клавиатуру-обложку Surface обеспечивают комфортные условия работы. Правда, только за столом, тогда как на коленях связку планшета и клавиатуры использовать практически невозможно.

Об этой же особенности планшета пишет и главный редактор сайта The Verge Джошуа Топольски (Joshua Topolsky). "В целом, Microsoft создала красивый планшет, который, к сожалению, лучше функционирует как ноутбук... на столе", - отметил Топольски в своем обзоре.

Также Моссберг указывает на существенные недостатки новинки. Хотя в комплекте с Surface поставляется пакет офисных программ Office, число сторонних приложений для устройства пока невелико и исчисляется лишь несколькими тысячами. Для сравнения: каталог программ, созданных специально для планшета Apple iPad, составляет более 275 тысяч.

Кроме того, Моссберг отметил, что Surface разряжается значительно быстрее, чем iPad - в тестах при незначительной нагрузке устройства проработали 7 и 10 часов соответственно.

Издание The Wired называет в качестве важного преимущества Surface полноразмерный USB-порт, который, в частности, позволяет подключать для подзарядки другие мобильные устройства. А главным недостатком дебютного планшета Microsoft авторы журнала считают отсутствие поддержки сотовых сетей.

Продажи Surface начнутся 26 октября. Младшая модель с 32 Гбайт оперативной памяти и без прикрепляемой клавиатуры будет продаваться на американском рынке за 499 долларов. Эта версия базируется на ARM-процессоре и работает под управлением операционной системы Windows RT, которая не поддерживает запуск приложений, созданных для предшествующих версий Windows.

В будущем Microsoft начнет продажи еще одной модели Surface с полнофункциональной версией Windows 8, однако это устройство будет тяжелее и дороже.

Самое читаемое
    Темы дня