наверх
26.04.202416:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Германии призвали временно отказаться от Internet Explorer

(обновлено: )6
Независимые эксперты по инфобезопасности в конце прошлой недели обнаружили уязвимость в версиях Internet Explorer 7, 8 и 9 в операционных системах Windows XP, Vista и 7, позволяющую хакерам получить удаленный контроль над компьютером.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 19 сен - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Правительство Германии призвало интернет-пользователей временно воздержаться от использования Microsoft Internet Explorer после сообщений о выявленной в браузере уязвимости, сообщает агентство Рейтер.

Независимые эксперты по инфобезопасности в конце прошлой недели обнаружили уязвимость в версиях Internet Explorer 7, 8 и 9 в операционных системах Windows XP, Vista и 7, позволяющую хакерам получить удаленный контроль над компьютером. Таким образом, в потенциальной опасности могут оказаться сотни миллионов пользователей IE.

Microsoft признала, что заражение компьютера может произойти через посещение вредоносного сайта при использовании Internet Explorer. Компания призвала пользователей установить бесплатное программное обеспечение Enhanced Mitigation Experience Toolkit (EMET) версии 3.0. Эта временная мера позволит обезопасить компьютер до тех пор, пока компания не устранит проблему и не выпустит новую версию браузера.

Федеральная служба по информационной безопасности правительства Германии подтвердила, что заражение компьютера происходит через обычное посещение сайта с вредоносным ПО через браузер.

"Мы опасаемся быстрых темпов распространения вредоносного кода", - говорится в заявлении ведомства. Власти призвали всех пользователей Internet Explorer временно перейти на использование альтернативных браузеров, пока Microsoft не выпустит обновленную безопасную версию.

Microsoft пока не прокомментировала заявление правительства Германии. Компания также не сообщила, сколько ей потребуется на устранение уязвимости, однако, как заявили Рейтер эксперты рынка, обновление должно появиться в течение недели.

Symantec и другие антивирусные компании уже обновили свои продукты, чтобы обезопасить пользователей от новой уязвимости в Internet Explorer. Однако ряд экспертов также рекомендовали избегать использования браузера до выпуска новой версии, поскольку предложенное Microsoft защитное ПО может быть не совместимо с программами, уже установленными в компьютерных сетях.

Internet Explorer является вторым по популярности браузером в мире - по данным статистической компании StatCounter, в прошлом месяце он занимал около 33% рынка, в то время как наиболее популярным браузером с долей в 34% был Google Chrome.

    Самое читаемое
      Темы дня