наверх
27.04.202416:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Латвиии предлагают считать преступлением символику СССР на футболках

(обновлено: )6
Входящая в состав правительства Латвии партия "Всё - Латвии/Отчизне и свободе" предлагает ввести уголовную ответственность за использование советской атрибутики на одежде.

РИГА, 13 апр - РИА Новости, Вадим Радионов. Входящая в состав правительства Латвии партия "Всё - Латвии/Отчизне и свободе" предлагает ввести уголовную ответственность за использование советской атрибутики на одежде, заявил в пятницу в интервью телеканалу LNT сопредседатель партии Райвис Дзинтарс.

В Латвии довольно популярны футболки с изображением герба СССР, а также другими символами Советского Союза. Ранее в ряде латышских СМИ поднимался вопрос о необходимости ограничить использование советской символики, в том числе на одежде.

"Мы не можем понять, почему на публичных мероприятиях запрещено использовать тоталитарную символику, но в то же время можно носить одежду с советской атрибутикой, что для многих жителей Латвии является болезненным моментом", - сказал он.

Также партия предлагает запретить размещение советской символики, в частности, на автомобилях.

Партия намерена подать соответствующий законопроект на рассмотрение парламента.

В Латвии на публичных мероприятиях запрещено использовать символику нацистской Германии и Советского Союза. В Латвии считают, что республика с 1940 по 1991 годы была оккупирована СССР. В России - стране-правопреемнице Советского Союза - категорически не согласны с такой постановкой вопроса.

    Самое читаемое
      Темы дня