наверх
30.04.202413:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Новейший британский эсминец отправится к берегам Фолклендов в среду

(обновлено: )6
Британский эсминец Dauntless ("Неустрашимый") покинет порт в английском Портсмуте и отправится к берегам Фолклендских островов в Южной Атлантике в эту среду.

ЛОНДОН, 2 апр - РИА Новости, Елена Пахомова. Британский эсминец Dauntless ("Неустрашимый") покинет порт в английском Портсмуте и отправится к берегам Фолклендских островов в Южной Атлантике в эту среду, 4 апреля, сообщает сайт газеты Independent со ссылкой на представителя Минобороны Великобритании.

Зимой Британия объявила, что "Неустрашимый" станет первым эсминцем нового класса миноносцев королевских ВМС Type 45, который отправится в этот регион.

Министерство обороны подчеркивало, что Dauntless заменит фрегат, несущий сейчас службу у берегов Фолклендов, но его направление в регион не является провокацией на фоне обострения отношений с Аргентиной.

Новейший эсминец отплывет в Южную Атлантику за день до 30-й годовщины с того дня, как к Фолклендским островам выдвинулись британские военнослужащие для противостояния аргентинским силам в вооруженном конфликте. Тридцатилетие начала войны отмечается в понедельник.

Тогда, 2 апреля 1982 года, аргентинский десант высадился на островах и после скоротечного боя вынудил капитулировать находившийся там небольшой гарнизон британских морских пехотинцев. В результате двухмесячной военной кампании британцы сумели склонить аргентинцев к капитуляции, подписанной 14 июня 1982 года.

С тех пор острова являются спорной территорией, а приближаясь к знаковой дате, Британия и Аргентина вновь начали делать громкие заявления относительно статуса и возможного будущего островов.

"Эсминец Dauntless нес активную службу последний год и сейчас готовится в своему первому операционному заданию у берегов Фолклендов. Мы готовы обозначить свое присутствие в регионе ради защиты британских интересов", - заявил представитель министерства, подчеркнув, что это "рутинная" замена эсминцев.

Аргентина не верит в это и на днях обратилась с жалобой в Совет Безопасности ООН, обвинив Великобританию в "милитаризации" зоны спорных островов.

    Самое читаемое
      Темы дня