наверх
28.04.202414:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сторонники легионеров СС в Латвии проведут шествие, несмотря на запрет

(обновлено: )5
Организаторы шествия намерены оспорить решение Рижской думы в суде. Если суд оставит в силе это решение, то сторонники легионеров проведут несанкционированное шествие.

РИГА, 7 мар - РИА Новости, Вадим Радионов. Сторонники легионеров "Ваффен СС" намерены провести 16 марта шествие к памятнику Свободы, несмотря на запрет Рижской думы, сообщил журналистам в среду представитель организации Daugavas vanagi Янис Атис Круминьш.

Рижская дума во вторник запретила все мероприятия в день памяти латышских легионеров 16 марта из соображений безопасности.

По словам Круминьша, организаторы шествия намерены оспорить решение Рижской думы в суде. Если суд оставит в силе это решение, то сторонники легионеров проведут несанкционированное шествие.

Полиция Латвии 16 марта будет работать в усиленном режиме.

Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. Всего в его рядах было около 150 тысяч человек.

Каждый год 16 марта в Риге проходит шествие участников латышского легиона и их сторонников. В мероприятии, которое вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире, обычно принимают участие несколько сотен человек.

    Самое читаемое
      Темы дня