наверх
26.04.202422:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Отношения Евросоюза с Белоруссией "заморожены" - посол Польши

(обновлено: )47
Европейский союз не может похвастаться успехами в налаживании политических отношений с Белоруссией, заявил посол Польши в Минске Лешек Шерепка.

МИНСК, 22 дек - РИА Новости, Алексей Букчин. Европейский союз не может похвастаться успехами в налаживании политических отношений с Белоруссией, заявил посол Польши в Минске Лешек Шерепка на пресс-конференции в четверг в белорусской столице.

"В политических вопросах успехов нет. Обстановка не слишком поменялась", - сказал посол.

Он отметил, что "белорусские власти начали выпускать политических заключенных, но этот процесс остановился".

После объявления год назад о победе на президентских выборах 19 декабря 2010 года действующего лидера Александра Лукашенко белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты. Ряд из них уже отпущены на свободу, в заключении до сих пор содержатся Андрей Санников и Николай Статкевич, а также правозащитник Алесь Беляцкий.

"Наши условия для диалога остались те же самые. Все политзаключенные должны быть на свободе и должны быть реабилитированы все, кто когда-то был репрессирован по политическим мотивам", - уточнил Шерепка.

"Отношения заморожены. Белоруссия бойкотировала саммит "Восточного партнерства". Мы пригласили министра иностранных дел Белоруссии. Белоруссия понизила уровень своего присутствия, а потом и вовсе отказалась от участия в саммите", - напомнил польский дипломат.

"Тут нам нечем похвастаться", - заключил он.

    Самое читаемое
      Темы дня