наверх
27.04.202400:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Истребитель МиГ-29 разбился на севере Индии

(обновлено: )6
Истребитель МиГ-29 потерпел катастрофу в горах на территории штата Химачал-Прадеш на севере Индии, ведутся поиски пилота. Связь с истребителем прервалась во вторник вечером.

НЬЮ-ДЕЛИ, 19 окт - РИА Новости, Евгений Пахомов. Истребитель МиГ-29 потерпел катастрофу в горах на территории штата Химачал-Прадеш на севере Индии, ведутся поиски пилота, сообщает в среду информационное агентство IANS.

Связь с истребителем прервалась во вторник вечером, когда он выполнял полет в горном районе. Место катастрофы находится в труднодоступной местности. На поиски пилота вышла группа спасателей из числа местных жителей. Ожидается прибытие специальной спасательной команды ВВС, сообщает информагентство.

Это уже седьмое падение самолета ВВС в Индии в этом году. По данным местных СМИ, пять из этих катастроф пришлись на самолеты МиГ-21.

Основу истребительной авиации индийских ВВС составляют около 130 многоцелевых истребителей Су-30МКИ, число которых в перспективе планируется довести до 270, а также около 70 самолетов МиГ-29. Кроме того, индийская авиация располагает 51 французским истребителем "Мираж-2000" и около 200 МиГ-21, почти половина которых будет списана в ближайшие два-три года.

ВВС планируют закупить не менее 200 самолетов пятого поколения, разработку которого ведет российская фирма "Сухой" совместно с Индией. Кроме того, Индия объявила конкурс на поставку ВВС по меньшей мере 126 многоцелевых истребителей на общую сумму более 10 миллиардов долларов. За победу в этом тендере борются европейский "Еврофайтер Тайфун" и французский "Рафаль".

    Самое читаемое
      Темы дня