наверх
30.04.202421:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Защита Младича потребует от МТБЮ полный список жертв Сребреницы

(обновлено: )9
"Мы запросим также результаты анализов ДНК эксгумированных тел. У нас есть данные о махинациях с патологическими отчетами, что признал врач из Калифорнии, который работал над этим", - заявил адвокат Младича.

САРАЕВО, 3 сен - РИА Новости, Юлия Петровская. Защита бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича потребует от Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) предоставить полный список жертв событий в Сребренице в июле 1995 года, чтобы уточнить содержащееся в обвинительном заключении утверждение о том, что в этом боснийском городе был совершен геноцид более чем 7 тысяч мусульман, сообщила белградская газета "Политика".

"Мы попросим предоставить имена всех жертв, а также сообщить, кто были эти люди и откуда они, потому что эти данные утаиваются", - заявил в субботнем интервью газете "Политика" адвокат Младича Бранко Лукич.

"Мы запросим также результаты анализов ДНК эксгумированных тел. У нас есть данные о махинациях с патологическими отчетами, что признал врач из Калифорнии, который работал над этим", - добавил Лукич.

Обвинительное заключение является расплывчатым, если не содержит имена всех жертв, отметил адвокат.

Как сообщается, возражения защиты Младича по поводу обвинительного заключения должны быть доставлены МТБЮ 12 сентября.

События в Сребренице в ходе боснийского конфликта 1992-1995 годов продолжают оставаться предметом острых споров на Балканах и за их пределами.

СБ ООН в 1993 году объявил Сребреницу одной из шести "зон безопасности", свободной от любых военных действий, и разместил в ней несколько сотен голландских миротворцев. "Голубые каски" должны были превратить город и его окрестности в демилитаризованную зону. Однако статус "зоны безопасности" игнорировался всеми сторонами в конфликте. Одиннадцатого июля 1995 года сербские подразделения под командованием генерала Младича взяли город под свой контроль и начали расправы над мусульманами.

МТБЮ за последние годы вынес ряд обвинительных приговоров за геноцид в Сребренице. Международный трибунал считает главными лицами, ответственными за массовые расправы над мусульманами, лидера боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича. Оба деятеля находятся в Гааге.

По данным Мемориального центра в Поточари, в результате расправ в июле 1995 года погибли не менее 8 тысяч 372 человек. Международная комиссия по пропавшим без вести лицам (ICMP) установила личности 6 тысяч 598 жителей, исчезнувших после падения Сребреницы. По оценкам комиссии, общее число жертв может составлять около 8,1 тысячи. Ряд сербских политиков и экспертов заявляют, что в Сребренице погибло меньше мусульман, а также отвергают утверждения о том, что в этом районе был совершен геноцид.

Конвенция по предупреждению и наказанию геноцида принята Генеральной ассамблеей ООН в 1948 году. Под геноцидом понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

Младич во время войны командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине. Власти Сербии арестовали 69-летнего генерала 26 мая, после того, как тот 16 лет скрывался от правосудия, и спустя несколько дней выдали его в Гаагу.

МТБЮ обвиняет Младича по 11 пунктам в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны. Младич во время появления в суде 4 июля отказался признать себя виновным или невиновным. Судья Альфонс Ори внес в протокол, что подсудимый не считает себя виновным.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более четырех миллионов человек.

    Самое читаемое
      Темы дня