наверх
28.04.202410:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Fitch понизило рейтинг Panasonic на одну ступень - до "BBB"

(обновлено: )5
Агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и местной валютах компании Panasonic, одного из крупнейших японских производителей электроники и бытовой техники.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и местной валютах компании Panasonic, одного из крупнейших японских производителей электроники и бытовой техники, до "BBB" с "BBB+" со "стабильным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Кроме того, краткосрочный РДЭ в иностранной и местной валютах был также снижен до "F3" с "F2".

Как отмечает Fitch, снижение рейтингов отражает ухудшение финансового состояния компании, особенно в отношении долговых обязательств, что в большей степени связано с покупкой Sanyo Electric Co. и снижением притока денежных средств.

Кроме того, по мнению агентства, маловероятно, что кредитоспособность Panasonic может значительно улучшиться в ближайшие 12-18 месяцев, поскольку операционная среда остается неблагоприятной.

"Fitch может рассмотреть дальнейшие негативные рейтинговые действия в отношении компании в случае нового ухудшения финансового состояния компании", - добавляет агентство.

Компания Panasonic (до 2008 года носила название Matshushita) - одна из ведущих японских машиностроительных корпораций, была основана в 1918 году. Компания выпускает товары под торговыми марками Panasonic, Technics и Sanyo. Убыток компании в первом квартале 2011 года (завершился 30 июня) составил 30,4 миллиарда иен (386 миллионов долларов) против прибыли в размере 43,67 миллиарда иен (555 миллионов долларов) за аналогичный период прошлого года.

Sanyo стала дочерней компанией Panasonic на волне мирового экономического кризиса 2008 года. Для Panasonic наибольшую ценность представляли технологии Sanyo в области создания батареек для сотовых телефонов, перспективных в будущем батарей для электромобилей и солнечных батарей, обладающих высоким КПД.

    Самое читаемое
      Темы дня