наверх
27.04.202400:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Картина Модильяни "привела" сербских следователей к Хаджичу - прокурор

(обновлено: )27
Арестовать бывшего лидера хорватских сербов Горана Хаджича, который долгое время скрывался от международного правосудия, помогла картина знаменитого итальянского художника Амадео Модильяни.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Арестовать бывшего лидера хорватских сербов Горана Хаджича, который долгое время скрывался от международного правосудия, помогла картина знаменитого итальянского художника Амадео Модильяни, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на сербского прокурора по военным преступлениям Владимир Вукчевича.

Хаджич, арестованный в среду утром на севере Сербии, являлся президентом Республики Сербская Краина - территориального образования хорватских сербов, существовавшего в Хорватии в период конфликта 1991-1995 годов. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет Хаджича в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны.

Вукчевич на пресс-конференции в Белграде в среду рассказал, что картина Модильяни "Портрет мужчины" (1918) была обнаружена 30 декабря 2010 года при обыске в доме некоего Зорана Мандича (Zoran Mandic), которого полиция подозревала в связях с беглым политиком.

Сербские следователи, полагающие, что драгоценное полотно попало к Хаджичу во время войны в Хорватии в 1991-1995 годах, тогда обнаружили, что беглец искал покупателей на картину, стоимость которой составляет несколько миллионов евро. По мнению Вукчевича, такая сумма была нужна Хаджичу, чтобы скрыться с Балканского полуострова.

"Это означало, что у Хаджича не хватает денег, и мы пошли по этому следу", - заявил Вукчевич, отметив, что необычная находка стала "стратегическим прорывом" для следователей.

Он добавил, что в доме Мандича было обнаружено 50 других картин, но ни одна из них не имела такой ценности, как портрет Модильяни.

Вукчевич не привел других деталей, связывающих шедевр итальянского живописца с арестом Хаджича.

По данным телерадиостанции Б-92, арест Хаджича был произведен в лесу недалеко от находящегося на территории национального парка Фрушка-Гора села Крушедол во время встречи экс-президента со своим связником, который пришел передать ему деньги. Рядом с селом находится одноименный монастырь, привлекающий большое количество иностранных туристов своими настенными росписями. Телеканал RTS сообщал, что Хаджич был арестован непосредственно в монастыре.

По словам прокурора, обвиняемый, проживавший в Сербии по поддельным документам, был вооружен, но не оказал сопротивления при задержании.

После ареста Хаджич, был доставлен в здание Специального суда в Белграде для установления его личности и предъявления ему обвинительного заключения.

Специальный суд постановил, что для выдачи Горана Хаджича МТБЮ выполнены все условия.

Хаджич, должен быть выдан в Гаагу не позднее чем через неделю, если только его адвокат в течение трех дней не обжалует это решение.

Хаджич - последний из обвиняемых в военных преступлениях лиц, разыскивавшихся МТБЮ.

Согласно документам Трибунала, ему инкриминируются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других людей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, жестокое обращение, уничтожение поселений, религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности.

    Самое читаемое
      Темы дня