наверх
26.04.202408:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Первая после падения Берлинской стены перепись населения пройдет в ФРГ

(обновлено: )11
Последний раз перепись проводилась в 1987 году, еще до падения Берлинской стены и объединения ГДР и ФРГ.

БЕРЛИН, 9 мая - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Первая за последние 24 года перепись населения пройдет в Германии в понедельник, сообщает Федеральное статистическое ведомство страны Destatis.

Последний раз перепись проводилась в 1987 году, еще до падения Берлинской стены и объединения ГДР и ФРГ.

Исследование под девизом "В Германии живет 81,8 миллиона человек. Или?" проводит федеральное ведомство статистики в сотрудничестве с региональными представительствами. При проведении переписи впервые применяется новый метод, при котором опрашивается только треть населения страны. При этом специалисты используют базы данных, которые находятся в распоряжении местных управ. Эти базы данных являются достаточно полными и позволяют составить точную картину распределения граждан по сферам занятости и месту жительства.

Данные местных управ, однако, не содержат полных сведений об образовании граждан и об их происхождении, а также о занятости людей, занимающихся частным предпринимательством. Для переписи зданий и квартир, отмечает статистическое ведомство, в Германии вообще не существует специального регистра.

Перепись населения, помимо данных о возрасте и составе семей, должна показать, в частности, сколько детей ходят в детские сады и сведения о площади квартир, в которых живут семьи с тремя детьми и более.

Вместе с гражданами Германии в ходе переписи предполагается сосчитать и иностранцев, зарегистрированных в ФРГ.

    Самое читаемое
      Темы дня