наверх
26.04.202416:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обнаруженная в Ниле статуя фараона Тутанхамона оказалась копией

(обновлено: )18
Обнаруженная в четверг в реке Нил под мостом статуя, похожая на статую фараона Тутанхамона, украденную из Каирского музея в ночь на 29 января, оказалась всего лишь копией.

КАИР, 17 фев - РИА Новости, Надим Зуауи. Обнаруженная в четверг в реке Нил под мостом статуя, похожая на статую фараона Тутанхамона, украденную из Каирского музея в ночь на 29 января, оказалась всего лишь копией, передает в четверг египетское агентство МЕНА.

Ранее местные СМИ сообщили, что украденная из Каирского музея статуя была обнаружена сотрудниками правоохранительных органов в реке Нил неподалеку от площади Тахрир, где расположен знаменитый музей. Высказывалось предположение, что статую сбросили в воду с моста Каср ан-Нил, ведущего к площади. К месту обнаружения статуи выезжал госминистр по делам древностей Захи Хавас.

Археологи, также прибывшие для изучения находки, пришли к мнению, что речь идет всего лишь о копии.

В минувшее воскресенье стало известно, что из Каирского музея во время беспорядков были похищены восемь ценнейших экспонатов. Пропажа экспонатов обнаружилась после проведения сотрудниками музея экстренной инвентаризации. Нападавшие вынесли, в частности, две позолоченные деревянные статуи фараона XVIII династии Тутанхамона (примерно 1336-1327 годы до нашей эры), на одной из которых правитель запечатлен с гарпуном, а на другой он изображен с богиней, которая его несет. Эти статуи были извлечены из гробницы Тутанхамона.

В четверг была обнаружена статуэтка фараона Эхнатона, также похищенная вандалами из музея. Эту информацию подтвердило госминистерство по делам древностей в специальном сообщении. Таким образом, к настоящему моменту найдены уже четыре из восьми украденных экспонатов.

В экспозиции Каирского музея представлены порядка 150 тысяч экспонатов, отражающих все периоды древнейшей истории Египта.

    Самое читаемое
      Темы дня