наверх
27.04.202402:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Пятница отставки" в Египте: усидит ли президент в своём кресле?

Революция в Египте (162)

(обновлено: )6
Столкновения сторонников и противников президента Хосни Мубарака в пятницу продолжаются в Каире и других городах Египта. Оппозиция по-прежнему требует незамедлительной отставки главы государства.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Столкновения сторонников и противников президента Хосни Мубарака в пятницу продолжаются в Каире и других городах Египта. Своим главным требованием манифестанты по-прежнему называют незамедлительный уход Мубарака с поста главы государства. Со своей стороны, президент заявил, что не будет баллотироваться на ближайших, сентябрьских выборах, однако до этого времени свой пост покидать не намерен.

Массовые акции протеста с требованиями ухода Мубарака, правящего Египтом уже 30 лет, проходят в стране c 25 января, манифестанты требуют также проведения экономических и политических реформ. По данным египетского Минздрава, за все время беспорядков в стране пострадали порядка 5 тысяч человек. По данным ООН, за время беспорядков в Египте погибли, по меньшей мере, 300 человек, более 1,5 тысячи получили ранения. Многие страны решили эвакуировать своих граждан из охваченного беспорядками Египта.

Беспорядки в Египте >>

Власти этой страны пока не могут остановить народные волнения. Ситуацию с безопасностью в столице контролируют военные и народные отряды самообороны.

Решающая пятница

В пятницу оппозиционно настроенная египетская молодежь и ее оппоненты, поддерживающие Хосни Мубарака, вновь вышли на улицы Каира и других городов.

Сегодняшняя акция началась под лозунгом "Пятница отставки". Ее организаторы надеются вывести на улицы Каира около миллиона демонстрантов. На площади Тахрир, "главной сцене революции" в Каире, в ночь на пятницу остались тысячи демонстрантов от оппозиции - защищать площадь от агрессивно настроенных оппонентов, еще десятки тысяч вернулись рано утром.

Своим главным требованием манифестанты по-прежнему называют незамедлительный уход президента. Их оппоненты утверждают, что выступают за восстановление стабильности и безопасности в Египте, который погрузился в анархию после массовых выступлений оппозиционеров.

Безопасность демонстрантов обеспечивают совместные силы полиции и армии, а премьер-министр Египта Ахмед Шафик призвал главу МВД не препятствовать проведению мирных маршей.

В пятницу площадь Тахрир посетил генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) египтянин Амр Муса. В руководстве ЛАГ заявили, что руководитель панарабской организации "присоединился к демонстрантам, чтобы помочь сохранить спокойствие на площади". На площади также побывал министр обороны Египта Мухаммед Тантави и другие высокопоставленные военные.

Не готов уйти немедленно

Между тем президент Египта Хосни Мубарак в интервью американской телекорпорации ABC заявил, что готов покинуть свой пост; однако, если он уйдет в отставку до выборов в сентябре, то страна, и так ставшая свидетелем кровавых антиправительственных выступлений, погрузится в хаос, сказал Мубарак.

К немедленному началу передачи власти президента Египта ранее призвали лидеры пяти ведущих европейских держав - Франции, Германии, Великобритании, Италии и Испании, а также руководство США. По словам Мубарака, если он покинет свой пост немедленно, власть захватит запрещенное в стране исламистское движение "Братья-мусульмане".

В свою очередь, "Братья-мусульмане" заявили, что не будут выдвигать своего кандидата для участия в сентябрьских выборах президента. "Мы уже четко сказали, что не претендуем на пост президента или на кресла в коалиционном правительстве", - заявил один из лидеров египетских исламистов Мохаммед аль-Бельтаги.

По его словам, представители правительства, накануне предложившие "Братьям-мусульманам" диалог, обещали предоставить движению статус политической партии. Лидер исламистов дал понять, что движение вступит в предложенные переговоры только после окончательного ухода Мубарака из власти.

"Тяжела и неказиста..."

За время массовых выступлений в Египте участились случаи нападения на иностранных журналистов. По данным организации "Репортеры без границ", нападениям подверглись по меньшей мере 26 журналистов, 19 были арестованы или похищены, трое пропали без вести, а один находится в коме.

В частности, пострадали журналисты канала "Вести-24" Сергей Пашков и Андрей Попов, которых избили якобы сторонники Мубарака. Во время беспорядков в Каире пострадала и спецкор "Комсомольской правды" Дарья Асламова.

Неизвестные задержали испанскую журналистку, полностью обыскали ее и отпустили, только когда у нее началась истерика. Журналиста телеканала "Аль-Арабия" задержали и не отпускали целые сутки. В пятницу египетские врачи прооперировали шведского журналиста телеканала SVT Берта Сундстрема, который был сильно избит в Каире.

Министерства иностранных дел ряда стран, в том числе РФ, осудили притеснения журналистов и призвали власти Египта прекратить нарушение прав работников СМИ и обеспечить их безопасность.

Польские телеканалы TVP и TVN решили отозвать своих сотрудников из Египта, а французские журналисты обвиняют гостелевидение Египта и сторонников президента Мубарака в провокациях против французских репортеров.

"Пляжных" россиян стало меньше

Отдельные страны уже эвакуировали своих граждан из Египта. После того, как в стране вспыхнули беспорядки, Ростуризм рекомендовал туроператорам и турагентствам прекратить продажи туров в Египет, а МИД России рекомендовал согражданам воздержаться от поездок в эту страну.

Как сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, по состоянию на 4 февраля в Египте находится около 32 тысяч российских туристов, в то время как ранее на курортах отдыхали около 40 тысяч россиян.

"Мы будем постоянно информировать людей о том, сколько туристов вылетело на родину и сколько остается еще на курортах в Египте, сообщать на сайте Ростуризма обо всех изменениях, связанных с нашими соотечественниками", - заверил представитель Ростуризма.

По данным Росавиации, только в четверг на родину чартерными рейсами российских авиакомпаний вернулись 3,3 тысячи россиян, в то время как в Египет вылетели всего 15 человек. На пятницу у российских авиакомпаний запланировано 50 рейсов в Египет.

Крупнейшие российские авиаперевозчики "Аэрофлот" и "Трансаэро" прекратили продажу билетов на рейсы в Египет; "Аэрофлот" с 6 февраля приостанавливает полеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Региональный перевозчик "Уральские авиалинии", входящий в десятку крупнейших в РФ, с четверга прекратил отправлять пассажиров в Египет и выполняет рейсы только на вывоз туристов из этой страны.

    Самое читаемое
      Темы дня