наверх
26.04.202411:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Одна из площадей Рима будет носить имя Матери Терезы

(обновлено: )11
Мэр объявил о своем решении во время празднования в Капитолии 100-летнего юбилея со дня рождения монахини, причисленной Католической церковью к лику блаженных.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости, Виктор Хруль. Одна из площадей Рима будет носить имя Матери Терезы из Калькутты, сообщило в среду радио Ватикана со ссылкой на решение мэра города Джанни Алеманно.

Мэр объявил о своем решении во время празднования в Капитолии 100-летнего юбилея со дня рождения монахини, причисленной Католической церковью к лику блаженных. Алеманно добавил, что инициаторами названия площади именем Матери Терезы выступила община проживающих в Риме албанцев, которые таким образом хотели бы увековечить память великой дочери албанского народа.

В торжествах на капитолийском холме принял участие викарий Папы в государстве Ватикан кардинал Анджело Комастри. Он назвал мать Терезу "открытым окном, через которое Господь Бог взирал на мир". Кардинал обратил внимание на огромное уважение, которым пользовалась монахиня во всем мире.

Мать Тереза (Агнесса Гонджа Бояджиу) родилась 26 августа 1910 года в турецком Юскюпе (сегодня Скопье, столица Македонии) в албанской семье выходцев из Косово. В 21 год она дала монашеский обет и приняла имя Терезы в честь канонизированной в 1927 году монахини Терезы из Лизье, известной своей добротой и милосердием.

В конце 1940-х годов Тереза основала в индийской Калькутте монашескую конгрегацию "Миссионерок любви", которые занимаются созданием школ, приютов и больниц для бедных и тяжелобольных людей независимо от их национальности и вероисповедания.

В 1979 году Терезе была присуждена Нобелевская премия "За деятельность в помощь страждущему человеку". Мать Тереза, которую называли также Терезой Калькуттской, умерла в 1997 году в возрасте 87 лет.

    Самое читаемое
      Темы дня