наверх
27.04.202400:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Чего не понимает Киев и что знает новорожденная Новороссия

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )257
12 мая, комментируя итоги референдумов в украинских областях, пресс-служба Кремля сообщила, что "в Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей.

Владимир Скачко, журналист

Сегодня, 13 мая 2014 года, в Киев прибывают нынешний глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и бывший замглавы МИД Германии Вольфганг Ишингер, которого определили поработать представителем ОБСЕ по организации украинского общенационального диалога.

Связано это с тем, что буквально накануне действующий глава ОБСЕ и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер решил, что в Украине началось выполнение "дорожной карты" по решению украинских проблем, которую он сам предложил в Вене 6 мая сего года, а через день обсудил в Москве с президентом России Владимиром Путиным. И вот теперь в рамках этой самой "дорожной карты" ОБСЕ и предлагает Украине немедленно провести серию "публичных круглых столов высокого уровня". По мнению их инициатора Буркхальтера, "эти круглые столы должны собрать ведущих представителей национального правительства, украинского парламента и представителей регионов". Пилотный проект "столов" планируется провести через несколько дней.

Возвращаясь к предыстории вопроса, справедливости ради нужно отметить, что "дорожная карта" - документ нужный и актуальный для Украины чрезвычайно. Он мог принести ей мир. В нем все просто и вполне выполнимо при взаимном желании сторон: 1) прекращения огня на юго-востоке Украины; 2) шаги по деэскалации конфликта в виде разоружения сторон; 3) налаживание общеукраинского диалога с участием и Киева, и представителей мятежных, требующих федерализации регионов; 4) президентские выборы 25 мая сего года. Но именно взаимного-то желания и не хватило. Точнее – похоже, что его вообще не было…

Но обычно так всегда и бывает, когда идет диалог глухих с глухонемыми. Да еще и с использованием двойных стандартов, лжи, спекуляций и манипуляций, которыми пытаются извратить саму суть происходящего. В этой ситуации и появляются всевозможные симулякры, отвлекающие общественность от происходящего на второстепенные, зачастую выдуманные проблемы. Однако эти симулякры все равно демонстрируют как бессилие политиков, так и их скрытые и явные страхи и их же потаенные планы и расчеты. Но как все это далеко от реальности!

Например, совершенно странные видения случаются в Украине с тех пор, как в ней началась полномасштабная гражданская война, названная почему-то "антитеррористической операцией" (АТО) по купированию "сепаратистов, террористов и диверсантов". Например, неделю назад, 5 мая сего года, выступая на съезде председателей сельских, поселковых и городских советов, депутатов местных советов, часть из которых, наверное, на пленере специализируется на выращивании вкусной травы и каких-то полезных грибов, подлинная хозяйка Украины Юлия Тимошенко, стоящая за спиной нынешних временных властей в Киеве, увидела за спиной возмутителей спокойствия в родной стране… пленного Путина.

Да-да, Владимира Владимировича, президента России. "С той минуты, как Путин поставил свой сапог на территорию Крыма, он попал в ловушку, из которой у него уже выхода не существует... Мы, украинцы, его взяли в плен и живым, политически живым, мы его не выпустим, потому что у нас с двух сторон идет сегодня уничтожение российского авторитарного режима", -- отметила кандидат в президенты Украины, пристально и как-то странно всматриваясь вдаль и ожидая ответной реакции от собравшихся.

И вот, напоминаю, буквально вчера, 12 мая, эти внутриукраинские видения дополнились иностранными. Как уже было сказано выше, упомянутый Дидье Буркхальтер в специальном заявлении рассказал, что получил поддержку предложенной им "дорожной карты" по Украине и приступил к ее реализации.

Потому что лично получил "позитивные отклики" от Украины, РФ, США и ЕС.

Как это ему удалось, высокопоставленный швейцарский государственный деятель не объяснял. Но, похоже, и в этой стране, кроме часов, сыра и молочного шоколада, на лужайках не только ходят разрисованные коровы "Милка", но и растет отличная трава, дающая после правильного употребления превосходные картинки параллельной действительности.

Однако Владимир Путин, даже не подозревающий о своем пленении, в свое время был так впечатлен "дорожной картой" и решимостью своего швейцарского коллеги, что даже предложил лидерам движений за федерализацию в Донецкой и Луганской областях соседнего государства отложить назначенный на 11 мая референдум о статусе этих административных единиц в составе Украины. Мол, не до того сейчас, когда есть такая замечательная карта.

Но ушлые "сепаратисты, террористы и диверсанты", похоже, лучше знали, с кем они имеют дело в Киеве, который послал к ним в регионы вооруженных до зубов "борцов за единство страны". Эти "борцы" 9 мая, в день Великой Победы, устроили кровавую бойню в Мариуполе, и референдум стал неизбежен. Как спасение от чумы. От расстрелов мирных граждан. От украинизации во имя "украинской Украины" с галичанским акцентом и попытками расстрелять "этих кацапов" из "атомного оружия".

Жители Донецкой и Луганской областей ответил на киевско-швейцарские видения вполне реальными шагами. 11 мая 2014 года они провели указанный референдум, на котором подавляющее число жителей проголосовало за независимость соответственно Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Точнее поддержало независимость их в составе Украины.

И вот буквально на следующий день у официального Киева случилась тоже вполне реальная истерика по поводу непризнания итогов референдума. Она перекинулась на спонсоров и вдохновителей украинских властей в США и странах Евросоюза, которые тоже не признали народное волеизъявление. И только Буркхальтер решил, что под шумок пора реализовывать "дорожную карту". Вопреки видениям Тимошенко, которой выгоден пожар на Юго-Востоке. Он один дает ей шанс отменить президентские выборы 25 мая и сохранить власть за своим сторонниками.

По мнению же швейцарского президента, бурная деятельность просто обязана захватить всю Украину целиком, включая и "сепаратистов, диверсантов и террористов", которые должны потянуться ручонками, перепачканными оружейным маслом, к "дорожной карте", как к светлой мечте и избавлению от гражданской войны. В представлении Буркхальтера в Украине уже бурно начала реализовываться помощь ОБСЕ. Во всем и для всего. В первую очередь, для проведения круглых столов и национального диалога, которые бурно обсуждаются с украинским правительством. Всецело усиливается специальная наблюдательная миссия ОБСЕ в Украине, создаются команды быстрого реагирования и горячая линия с наблюдателями в Киеве. Как весенние улицы городов грязной жижей также бурно наполняется деньгами созданный фонд для программ разоружения. Идиллия! Буколика тотального счастья на почве разоружения.

Но вот что может показаться странным. В самих мятежных областях, которые не хотят больше "украинской Украины", ни о какой "дорожной карте", тем более о том, что она, оказывается, уже вовсю плодотворно реализуется, ни ухом, ни рылом, как говорится, не знают, и все тут!

Более того, буквально 12 мая и ДНР, и ЛНР по очереди и практически в унисон провозгласили себя суверенными государствами. То есть в одностороннем порядке вышли из состава Украины. И решили отныне жить по-новому. "Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 года, и основываясь на декларации о суверенитете ДНР, объявляем, что отныне ДНР является суверенным государством. ...Исходя из волеизъявления народа Донецкой народной республики и для восстановления исторической справедливости, просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации", - зачитал решение-воззвание сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика, жители которой на референдуме 11 мая поддержали акт о государственном суверенитете, провозгласила независимость от Украины. "Мы избрали собственный путь независимости от произвола и кровавого диктата киевской хунты, фашизма и национализма, путь свободы, путь торжества закона", - заявил на митинге в соответствующем обращении к жителям Луганска "народный губернатор" области Валерий Болотов. По его словам, для ЛНР с момента провозглашения ее независимости начинается новая жизнь "без диктата киевских властей". И, естественно, с ориентацией на Россию, с которой ЛНР и так живет бок о бок территориально.

Другими словами, в двух новых образованиях началось то, что обычно называется "институциализацией государственности" - создание всех институтов и атрибутов, а также определение принципов жизни полноценного государства. Так уже известно, что высшим органом государственной власти в Донецкой народной республике отныне является Верховный совет, который формирует правительство ДНР и Совет безопасности ДНР. Новое государственное образование обязуется соблюдать свободу совести и вероисповедания всех традиционных религиозных конфессий и уважать традиционные точки зрения в сфере религии. А также отрицает все формы фашизма, национализма, шовинизма, расовой дискриминации во всех видах. "Пока в Украине эти идеи будут доминировать, добрососедских отношений с нашими бывшими согражданами, проживающими на западе наших границ, нам не выстроить". – так и сказано в адрес "дорожников" из Киева и поощряющих их коллег из Швейцарии, ЕС, НАТО, США и т. д. и т. п.

А чтобы никто не сомневался в серьезности намерений, в ДНР решено назначить одного из лидеров народного ополчения Донецкой области Игоря Стрелкова командующим вооруженными силами ДНР. И создать, разумеется, эти самые вооруженные войска.

А Стрелков этот оказался серьезным мужчиной. Он уже:

а) переподчинил себе "как верховному главнокомандующему ДНР все постоянно дислоцированные на территории республики воинские формирования, органы безопасности, милиции, таможни, пограничной службы, прокуратуры, а также иные военизированные структуры". "Командирам отныне выполнять только мои приказы и распоряжения", - приказал он;

б) обратился к России за военной помощью;

в) открыто объявил войну украинским силовикам. "Ввести на территории ДНР режим контртеррористической операции (КТО). В рамках КТО все боевики украинских неонацистских группировок (так называемая "Национальная гвардия", "Правый Сектор", "батальон Ляшко" и др.) подлежат задержанию, а в случае вооруженного сопротивления – уничтожаются на месте", - заявил Стрелков;

г) призвал всех военных, находящихся на территории ДНР, либо переходить на ее сторону и присягать на верность, либо покинуть территорию в течение 48 часов. "Всем перешедшим под командование властей ДНР гарантируется сохранение воинских и специальных званий, денежного довольствия и социальных гарантий (при условии непричастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений)", -- сказано в распоряжении Стрелкова;

д) распорядился "правоохранительным органам республики обеспечить уголовное преследование главарей Киевской хунты и иных лиц, причастных к подстрекательству, организации и совершению массовых убийств на территории ДНР: И. Коломойского, П. Наливайченко, А. Парубия, А. Авакова, Ю. Тимошенко, А. Турчинова, А. Яценюка, О.Ляшко, А. Артеменко а также граждан США Дж. Бреннана, В. Нуланд, Дж. Псаки".

Собственного говоря, вполне логичные шаги, с которых, скорее всего, возьмет пример и соседняя ЛНР.

А что Россия? В понедельник, 12 мая, комментируя итоги референдумов в украинских областях, пресс-служба Кремля сообщила, что "в Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска".

А что Киев? А ничего. Он только подтвердил прежнее объявление Стрелкова "Стрелком" и "полковником ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил России Игорем Гиркиным". И, видимо, решил "держать Путина в плену" и реализовывать "дорожную карту" Буркхальтера. Что, конечно же, говорит об уровне адекватности восприятия происходящего в Киеве.

По большому же счету у России остается не такой уж и широкий выбор, как ей поступить с ДНР и ЛНР:

- либо отказать им в их просьбе и оставить один на один с киевским режимом временщиков, помогая тайно или же отказывая в такой помощи;

- либо принять их в состав Российской Федерации по примеру Крыма и Севастополя, невзирая на все крики и истерику что Киева, что Запада;

- либо предложить ЛНР и ДНР или существовать порознь, или создать свою мини-федерацию под названием "Новороссия". То есть под тем названием, под которым эта территория уже была известна в истории Российской империи. И о которой уже как-то говорил "пленный Путин" во время общения со своим, по мнению Киева и Тимошенко, чудом остающимся на свободе российским народом.

И в сложившейся ситуации отказаться от видений и взглянуть реалиям в глаза, отбрасывая всевозможные планы и расклады, - это и будет настоящей "дорожной картой" по решению украинских проблем. И понять это должны, в первую очередь, в самой Украине. Может понять это и Буркхальтер. Но кто же ему сегодня даст это понимать?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня