наверх
27.04.202407:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Временщики и эрзац-демократы ради власти готовы на насилие

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )76
Первая ночь в Украине после провозглашения независимости и образования протогосударства Донецкая Народная Республика (ДНР) на еще одной части Украины прошла для сторонников и противников ее федерализации с переменным успехом.

Владимир Скачко

Первая ночь в Украине после провозглашения независимости и образования протогосударства Донецкая Народная Республика (ДНР) на еще одной части Украины прошла для сторонников и противников ее федерализации с переменным успехом. И не внесла ясности в расстановку сил между ними.

Хотя стало очевидно, что на стороне, назовем их условно, "федералистов" лишь воля жителей юго-востока Украины. После арестов лидеров первых протестов в областях региона ("народных губернаторов" Донетчины Павла Губарева и Луганщины Александра Харитонова) федералисты не имеют ни знакомых всей стране лидеров (есть только местные, зачастую ситуативные),  ни ресурсов для продолжения борьбы, а посему с надеждой взирают на Россию, которую просят ввести в регион временный и ограниченный миротворческий контингент. Они прекрасно понимают, чего больше жизни боятся трусливые киевские власти и их добровольные помощники из неонацистских парамилитарных организаций типа "Правого сектора" и вызвавшейся "наводить порядок" полумаргинальной "Самообороны майдана".

Понимают федералисты и то, что так называемого "мирового демократического сообщества" они помощи не получат никакой. Эти "демократы" с позиции своих уже и не скрываемых двойных стандартов назначили "мирными демонстрантами" и "демократами-европейцами" лишь сторонников нынешней киевской власти и "евроомайдана". Все остальные для них – "обманутые поборники тоталитаризма" и "агрессивного русского медведя" на цепи у Владимира Путина.

Стало так же очевидно, что между областями юго-востока и протестными движениями в них есть связь и попытки согласовать свои действия в едином ключе, чтобы выступить единой силой. Но связи эти слабы, а план не четок, и нет достаточной координации действий. Это привело к тому, что, видимо, запланированный как общее для юго-востока явление "парад суверенитетов"  и назначение единой даты референдумов, подтверждающих независимость новых гособразований, в понедельник, 6 апреля 2014 года, не состоялся в полном объеме. Провозгласили создание Харьковской Народной Республики (ХНР) лишь активисты в Харькове, которые тоже захватили свою областную администрацию и сняли с нее украинский госфлаг. В Луганске, Николаеве, Днепропетровске, Одессе, Запорожье и Херсоне состоялись лишь митинги  попытки захватить админздания и создать паралелльные органы власти. Но протесты эти на корню были задушены властью, верными ей новыми правоохранительными структурами и свезенными туда боевиками майдана.

На стороне же власти – хилый и плохо организованный, но все же вооруженный админресурс из правоохранительных органов – МВД, СБУ и их спецназов. К ним в усиление приданы вновь созданная и в значительной мере укомплектованная боевиками и активистами киевского майдана Национальная гвардия, возникшие для подготовки майдана и на нем парамилитарные структуры, готовые доказывать новой временной власти свою нужность и полезность и в мирное время, а также боевики из американских частных армий и охранных организаций, нанятых бизнесменами-олигархами, призванными новыми киевским руководителями во власть в "проблемных" Донецкой и Днепропетровской областях. В частности,  на Донетчине и Днепропетровщине местные СМИ в открытую уже говорят и даже показывают "солдат" американская частная армия Blackwater, известной во время участия в Иракской войне в связи с убийствами мирного населения, контрабандой оружия и другими экстремально-насильственными происшествиями. У губернаторов указанных украинских областей Сергея Таруты и Игоря Коломойского достаточно "свободных" денег, чтобы удерживать свою власть и "отбивать" свои кровные "вложения в демократию" на штыках американских наемников, которые, к тому же, не рассуждают о смысле происходящего. Они не подвержены эмоционально-чувственному воздействию земляков, сентиментально не сочувствуют "сепаратистам" и не переходят молчаливо на их сторону, как это уже имело место в Донецке или Харькове.

И уже понятно, что власть, во-первых, однозначно для борьбы с "сепаратистами" выбирает насилие. Причем до такой степени, что пролитие чужой крови ее не остановит. Провластные антифедералисты уже силой разогнали митинги оппонентов в Николаеве и Харькове, "зачистили" здание Харьковской обладминистрации и приготовились штурмовать Донецкую.  Назвали они эти свои действия "антитеррористической операцией", что, по их мнению, должно, наверное, узаконить любые действия "чистильщиков". Кровь обильно уже пролилась в Николаеве, где федералистов не жалели и били по всем фронтам и с разных сторон, натравив на них и милицию, и боевиков.

Во-вторых, киевские власти пока и думать не хотят о федерализации не как о сепаратизме, а как возможности сохранить целостность страны на новых принципах государственно-административного устройства. Их это пугает. Они прекрасно понимают, что если увенчается успехом "парад суверенитетов" юго-восточных областей, то Киев вынужден будет иметь дело на равных с рядом самопровозглашенных независимых протогосударств. И эти протогосударства могут:

- либо подписывать с остальной "унитарной" Украиной федеративный договор по одиночке;

- либо создать свою федерацию (например, под названием "Новороссия") и в таком виде выходить на переговоры о новых принципах сосуществования в единой стране;

- либо вообще отказаться от федерации или конфедерации в составе Украины и существовать в виде нового государства Новороссия. Признанного миром или нет – этот вопрос второй или даже третий. "Новороссы", напоминаю, очень надеются на помощь России.

И, наконец, в-третьих, понятно, что киевские власти не только выполняют заказ своих западных спонсоров, "заказчиков" и бенифициаров на единую, жестко управляемую из единого центра Украину. Западу такая Украина нужна для того чтобы вернее "заточить" ее в качестве массивной шпильки в "мягкое подбрюшие России", как говорится.  И разместить на Донбассе и Харьковщине натовские танки и ракеты, если что.

Единая, обдираемая налогами и поборами из единого центра Украина нужна и самим киевским временным властям. Они хоть и не большого ума, но, как и все их предшественники, жадные.  Они своей мошной понимают, что если промышленный, создающий валовый национальный продукт и наполняющий госбюджет юго-восток уйдет в федерацию и будет делиться деньгами с Киевом по-новому, то нечего будет дерибанить на свой карман. А значит, отпадет и необходимость осуществлять центральную власть: а на фига она нужна, если украсть нечего?

Логика, конечно, убийственная, но она, кроме вечного западного "заказа", всегда была и остается главным политико-экономическим мотиватором сохранения так называемой "унитарной Украины". Ну еще она, унитарная Украина, нужна бандеровцам и прочим националистам для построения "украинской Украины". То есть для проведения насильственной украинизации и прочих каннибальских экспериментов по выведению расово чистой титульной нации "укров", произошедших, как утверждают галичанские историки, по божественному наитию раньше дарвиновских человекообразных обезьян, не говоря уже о неандертальцах и прочих кроманьонцах.

Кроме того, события на юго-востоке нужны нынешней власти для решения внутриполитических проблем, связанных с президентскими выборами 25 мая сего года. "Всплеск сепаратизма" может привести к введению в стране чрезвычайного положения, при котором выборы придется переносить. И на сегодняшний день это выгодно Юлии Тимошенко, которая практически не имеет шансов стать президентом. Но единства относительно ЧП в стане бывшей "газовой принцессы" пока нет.

Парламентарий с замашками вечного провокатора Николай Рудьковский внес в парламент законопроект о введении ЧП в некоторых областях юго-востока. Но его немедленно одернул и.о. замглавы президентской администрации Андрей Сенченко, который публично заявил в эфире одного из телеканалов: "Идея Рудьковского ложится в общую канву усилий по срыву президентских выборов в нашей стране. Потому что чрезвычайное положение ставит под вопрос возможность проведения выборов и легитимность этих выборов. …Есть ли сегодня основания для того, чтобы рассматривать такой вариант введения чрезвычайного положения на востоке или юго-востоке нашей страны? На мой взгляд, нет".

Что это означает? Либо то, что Сенченко и другие противники ЧП из окружения Тимошенко уже сидят, как говорится, "на измене" и готовы отдать страну и самим отдаться  победителям бывшей "мамки". Либо сторонники Тимошенко продолжают нагнетать обстановку и готовы привести Украину к расколу, чтобы Юлия Владимировна стала президентом на части страны. Либо киевские власти уверены, что у них есть силы для того чтобы раздавить "сепаратизм" и уже потом решать вопрос президентства в "честной борьбе".

Понятно и то, что в мутной водице войны сторонников и противников федерализации попытаются поймать свои золотые рыбки и всевозможные ловчилы, предлагая свои услуги в качестве посредников и тем, и другим. Один такой уже "нарисовался". Это подлинный "хозяин Донбасса", "кошелек" прежнего режима и богатейший человек Украины Ринат Ахметов. Он вышел к федералистам и, обильно пересыпая речь понятным шахтерам матерком, заявил им, что "отделиться - это не цель, а средство, а цель - жить лучше". "Если пойдет штурм - пойду вместе с вами туда. Буду страдать вместе с вами. Но я хочу обратиться к правительству и попросить.., чтобы ни одного штурма не было. Оттянуть время - это тоже победа", – уговаривал он своих восставших земляков.

А параллельно обзвонил всех киевских "рупоров майдана" из расово правильных СМИ и попросил их донести до киевских властей, что "для меня Донбасс – это Украина" и что "для меня в этом вопросе действительно не может быть переговоров".  "Рупоры майдана" коварно и донесли эту двойственную позицию "олигарха олигархов" до общественности, обвинив его в том, что он хочет таким образом не просто сохранить свою олигархическую империю, но и получить дивиденды. В частности, в обмен на посредничество получить от новых властей дотации на свои угольные предприятия и скидку на перевозки продукции и железной руды по железной дороге.

А за "заступничество" федералистов Ахметов однозначно может попросить в новой Донецкой Народной Республике не притеснять его бизнес и не национализировать активы. Эта же просьба обращена на всякий случай и к России, если та захочет заступиться. Разумная, надо отметить, позиция – и нашим, и вашим, кому война, а кому мать родна. И  именно так и гибнут новые идеи.

А киевская власть, наращивая силовое давление и запугивание, тем временем практически предложила сепаратистам условия: в обмен на сдачу позиций она готова признать их действия не "террористическими", а  всего  лишь "массовыми беспорядками". Донецкая облпрокуратура даже начала уголовное производство  по части 1 статьи 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки). Разница – только в тюремных сроках. За массовые беспорядки без тяжелых последствий – от 5 до 8 лет. За терроризм с захватом админзданий – однозначно до 15 лет.

И уже очевидно всем, что без посторонней силы, помогающей украинским федералистам, крови и насилия избежать вряд ли удастся. Узел противоречий на юго-востоке продолжает затягиваться.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня