наверх
29.03.202407:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Клуб главредов должен бороться с манипуляциями общественным сознанием

(обновлено: )25
"Клуб должен иметь возможность не только анализировать, но и действовать, вернее противодействовать тем силам, которые манипулируют общественным сознанием", - заявил председатель редсовета газеты "Иравунк" Айк Бабуханян.

В ноябре исполнится два года с начала работы Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, созданном по итогам Шестого Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ). Депутат Национального собрания Армении, председатель редакционного Совета газеты "Иравунк" Айк Бабуханян рассказывает о работе Клуба главных редакторов, о тех новшествах, которые можно внести в его работу, а также процессах, проходящих на постсоветском медиапространстве.

- Вы регулярно участвуете в мероприятиях Клуба главных редакторов, одной из задач  которого является встреча с главами государств и правительств различных стран. Что запомнилось из этих встреч, чтобы можно отметить?

- Вся разноплановая деятельность Клуба редакторов крайне полезна, и когда мы говорим о встречах с главами государств или с главами правительств, то это очень важно, потому что мы узнаем всю динамику, мышление, систему ценностей, которые действуют в этих странах. Это очень полезно для того, чтобы понимать процессы, происходящие в этих государствах, с участием этих государств, вокруг этих государств.

- Можете назвать те встречи, которые вам запомнились особо и рассказать,  чем они запомнились?

- Встречи с президентом Беларуси, с президентом Украины. Это были очень важные беседы, потому что это наши партнеры по СНГ, а Беларусь — и по ОДКБ. Для нас, для Армении, важно понять вектор политики этих стран. Кроме того, есть такое понятие, так сказать, "перенимание опыта", и это все для нас крайне важно. Клуб заседал и в Армении. Состоялась встреча с нашим премьер-министром, который, по-моему, сказал много интересного для членов Клуба в плане мировоззрения, в плане направления внешнеполитического вектора Армении, культурного наследия и так далее.

- А чтобы вам хотелось изменить в работе Клуба, внести что-то новое?

- Вопрос очень хороший, потому что всякая структура, если она не развивается, то происходит какой-то застой. Действительно, надо думать о постоянном развитии, о динамике, новшествах в работе КГР. Мы собираемся на заседания во время мероприятий, форумов евразийских медиа. Но я думаю, что Клуб должен проводить еще и промежуточные, хотя бы квартальные заседания, чтобы анализировать ситуацию на медиапространстве СНГ. Какие идут процессы, кто двигает эти процессы, почему они происходят? К примеру, последнее событие, связанное с автокатастрофой в Подольске. Очевидно, что в медиапространстве России и Армении действовали те же самые силы, которые искусственно раздували и политизировали трагедию. То есть эти силы действовали и руководствовались из одного центра и их действия были направлены на разжигание каких-то размежеваний между Арменией и Россией. Была попытка политизировать процесс. Это пример того, что надо где-то раз в три месяца делать какие-то квартальные заседания, анализировать ситуацию. Можно делать какие-то внеочередные заседания Клуба, и, допустим, в тех случаях, когда искусственно извне пытаются воздействовать на медиапространство стран СНГ с определенной политической подоплекой, с определенной политической целью, которая не исходит из чаяний народов, не исходит из их интересов. В этих случаях Клуб должен иметь возможность не только анализировать, но и действовать, вернее противодействовать тем силам, которые манипулируют общественным сознанием.

- Какую роль может сыграть Клуб главных редакторов в защите прав журналистов в каждой конкретной стране и в целом на постсоветском пространстве? Вы видите такой потенциал?

- Безусловно, это тоже одна из сторон деятельности Клуба, потому что права журналистов для нас очень важны. Мы должны иметь это в виду, к правам журналистов должно быть пристальное внимание. Были попытки координации с "Известиями Украины". Была история, когда Клуб поддержал коллегу. Там закрывалась газета, были трения с собственником, и журналистский коллектив надо было поддержать, и мы его поддержали. Ну, я думаю, что да, это одна из сторон деятельности, мы этим занимаемся. Честно говоря, мне неизвестны случаи, кроме этого, чтобы в наших странах были какие-то другие притеснения, но если эти притеснения будут, то, конечно, Клуб должен реагировать очень оперативно, очень четко и принципиально.

Самое читаемое
    Темы дня