наверх
28.04.202413:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

УПЦ КП поддерживает Януковича в газовом споре с Россией

Инициатива Киева пересмотреть газовые соглашения с РФ (351)

(обновлено: )15
Украинская православная церковь киевского патриархата (УПЦ КП) поддерживает стремления президента Виктора Януковича защитить национальные интересы в газовом споре с Россией.

КИЕВ, 9 сен - РИА Новости, Марина Шмаюн. Украинская православная церковь киевского патриархата (УПЦ КП) поддерживает стремления президента Виктора Януковича защитить национальные интересы в газовом споре с Россией.

Украина считает цену на российский газ завышенной и призывает Россию пересмотреть действующий контракт. Киев заявил о планах сократить со следующего года закупки до 27 миллиардов кубометров, в то время как контракт предусматривает оплату не менее 33 миллиардов кубометров в год вне зависимости от объема закупок.

Новости по теме: "Инициатива Киева пересмотреть газовые соглашения с РФ">>

Украинские власти также заявили о намерении ликвидировать компанию "Нафтогаз", что якобы позволит пересмотреть газовые соглашения. В Киеве не исключают оспаривания законности газового контракта в Стокгольмском арбитраже.

Российская сторона, в свою очередь, заявила, что соглашения должен выполнять преемник "Нафтогаза", и "что исков не боится". Накануне президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что Украина будет выполнять свои обязательства в рамках действующего контракта.

"Узнав из средств массовой информации о последних событиях вокруг вопроса поставок газа в Украину, считаю необходимым через это открытое письмо от себя лично и от Украинской православной церкви киевского патриархата морально поддержать Ваши усилия, направленные на защиту интересов украинского народа и установление действительно партнерских отношений с Россией на основе равенства и взаимного уважения между нашими государствами", - говорится в письме Патриарха Филарета в украинскому президенту, размещенному в пятницу на сайте УПЦ КП.

Патриарх признает, что церковь не должна вмешиваться в вопросы, касающиеся газовых отношений между Украиной и РФ, но, вместе с тем, по его мнению, в газовом вопросе отображается вся российская политика по отношению к Украине, "целью которой является превратить нас во всех главных вопросах зависимыми от воли Москвы".

Как решить газовую проблему Украины? Выскажите мнение>>

"Мы убеждены, что Украина и Россия должны быть добрыми соседями и партнерами. Но построить именно такие отношения можно лишь при взаимном уважении и признании равноправия. Украина всегда проявляла готовность к этому. Однако, в российской власти, к сожалению, еще много тех, кто считает нашу государственную независимость временной, а саму Украину - искусственным образованием. Да вразумит их Господь!", - говорится в письме.

    Самое читаемое
      Темы дня