наверх
26.04.202407:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина за полгода сократила треть горных инспекторов

(обновлено: )5
Украина за последние полгода, перед серией происшествий на шахтах, которые забрали жизни более 35 горняков, на треть сократила число горных инспекторов, которые следят за нормами безопасности на шахтах.

КИЕВ, 5 авг - РИА Новости, Александр Савоченко. Украина за последние полгода, перед серией происшествий на шахтах, которые забрали жизни более 35 горняков, на треть сократила число горных инспекторов, которые следят за нормами безопасности на шахтах, заявил в пятницу первый заместитель председателя государственной службы горного надзора и промышленной безопасности (Горпромнадзор) Виктор Шайтан.

Украину за последние дни сотрясли две трагедии на шахтах. В минувшую пятницу, 29 июля на шахте "Суходольская-Восточная" Луганской области произошел взрыв. По последним данным, погибли 27 человек. В тот же день на шахте имени Бажанова в Макеевке Донецкой области обрушился копр. Погибли 11 шахтеров, четверо горняков пострадали. В этот четверг на шахте "Краснокутская" пострадали 23 человека. Один шахтер впоследствии скончался в больнице.

Новости по теме: "Авария на шахте им.Бажанова в Макеевке" >>

Авария на шахте им.Бажанова в Донбассе. Фотолента >>

"В феврале мы, согласно указу президента, провели оптимизацию структуры Горпромнадзора. Было сокращено 157 горнотехнических инспекторов", - сказал Шайтан.

Замглавы Горпромнадхзора отметил, что на сегодняшний день на Украине функционирует 226 шахт.

"Если еще десять лет назад за каждой шахтой был закреплен горнотехнический инспектор, то в настоящее время на одного инспектора в некоторых регионах приходится по 8-12 шахт", - сказал он.

Шайтан отметил, что по последним данным в стране "по факту работают 228 горнотехнических инспекторов".

Новости по теме: "Воспламенение метана на шахте "Краснокутская">>

Аварии на шахтах Украины в 2007-2010 годах. Справка >>

В конце 2010 года президент Украины Виктор Янукович провел административную реформу, согласно которой число чиновников правительства и входящие в состав кабинета министров органов власти сократилось примерно на 30%.

Инфографика: "Метан в угледобывающих шахтах">>

Новости по теме: "Взрыв на шахте в Луганской области" >>

    Самое читаемое
      Темы дня