наверх
27.04.202423:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Развитие технологий - главный вызов для СМИ, считают участники ФЕАМ

Форум европейских и азиатских медиа 2010 (28)

(обновлено: )7
Янукович назвал форум уникальным проектом, который призван решить очень важную задачу - подготовить информационную площадку Украины и России "для равноправного партнерства.

КИЕВ, 8 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Новые информационные технологии, в первую очередь интернет и социальные сети, а также давление со стороны власти и бизнеса, с такими вызовами сталкиваются традиционные СМИ по мнению участников форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), который открылся в среду в Киеве.

Организованный РИА Новости форум собрал на два дня около 300 представителей медиасообщества для обсуждения вопросов информационного взаимодействия, развития мультимедийных технологий и перехода на цифровые носители, конвергенции СМИ, феномена социальных сетей и конкуренции между традиционными медиа и обладателями новых платформ.

ПРЕЗИДЕНТЫ ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО

Президент Украины Виктор Янукович лично не смог принять участие в ФЕАМ, направив на форум замглавы своей администрации Анну Герман. В зачитанном Герман приветствии президента говорится, что ФЕАМ будет "содействовать взаимовыгодным дружеским отношениям, открывать новые пути для творческого диалога между государствами".

Янукович назвал форум уникальным проектом, который призван решить очень важную задачу - подготовить информационную площадку Украины и России "для равноправного партнерства, честной конкуренции, сохраняя свободу слова, толерантность и уважение друг к другу".

Форум европейских и азиатских медиа 2010 >>

В приветствии Дмитрия Медведева, которое зачитал председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, говорится, что форум уже стал авторитетной дискуссионной площадкой для СМИ.

Президент РФ выразил надежду, что результаты работы форума "окажут позитивное влияние на развитие гуманитарного сотрудничества на европейском пространстве, будут способствовать повышению профессионализма и росту авторитета СМИ в обществе".

Среди гостей форума также был экс-президент Украины Леонид Кучма (1994-2005), который заявил, что ФЕАМ будет способствовать улучшению отношений между Украиной и Россией. Он также обратился к представителям СМИ с просьбой, чтобы "пресса объективно подавала то, что сегодня происходит".

МОДЕРНИЗАЦИЯ СМИ - ЖУРНАЛИСТЫ НОВОГО ТИПА

Бурное развитие информационных технологий ставит перед СМИ задачу подготовки журналистов нового типа, умеющих использовать все технические новшества, заявила главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк, открывая форум.

"Модернизируется сама профессия журналиста, стираются грани между разными типами носителей информации, разными технологическими платформами. Стратегической задачей СМИ становится подготовка нового типа журналиста - так называемого журналиста поколения компьютера, а также повышение квалификации и переподготовка традиционных журналистов", - сказала Миронюк.

По ее словам, РИА Новости как крупнейшее и единственное в России мультимедийное агентство одним из первых ощутило необходимость "воспитания универсальных кросс-медиа журналистов" и готово делиться с коллегами опытом в этой сфере.

Журналисты говорили о том, что "на пятки" традиционной журналистике наступают интернет в целом и социальные сети в частности.

"Интернет с его блогами и социальным сетями обладает кредитом общественного доверия, которое традиционная пресса, к сожалению, в основном, утратила", - сказал генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов Ашот Джазоян в ходе дискуссии о роли интернета в современных медиа, добавив, что на современном этапе интернет - лучший инструмент демократии.

При этом изменения медиа-среды порождают необходимость менять законы, регламентирующие работу СМИ, убежден журналист.

Директор интернет-ресурса Panarmenian.net Армен Азарян заявил, что главными особенностями информации в Сети являются общедоступность, невозможность ограничить распространение (например, публикации WikiLeaks) и клонируемость.

"Короткое сообщение с орфографическими и синтаксическими ошибками, опубликованное на каком-нибудь социальном сервисе, может иметь больше читателей, чем статья на крупном и затратном новостийном ресурсе", - сказал Азарян в ходе дискуссии.

Вместе с тем, он уверен, что традиционным СМИ не нужно опасаться более тесной интеграции с социальными сетями.

Обозреватель "Радио Свобода" Елена Рыковцева добавила, что развитие интернет-СМИ дало журналистам дополнительный показатель их работы - количество читательских комментариев.

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Между тем, журналисты обеспокоены, что СМИ находятся под влиянием власти и бизнеса.

Главный редактор крупнейшего на Украине частного информагентства УНИАН Александр Харченко убежден, что СМИ его страны, в отличие СМИ стран Западной Европы, пока нельзя назвать "четвертой властью": им не хватает независимости и влияния на процессы в обществе.

"В Украине, к сожалению, и власть, и оппозиция, поочередно меняющиеся местами, видят в нас не Робин Гуда, даже не Гарри Поттера, а писающего мальчика, который должен писать строго в отведенных местах и на определенных людей. В зависимости от того, кто у власти, этого мальчика наряжают то в национальный костюм... то, условно говоря, в цвета футбольного клуба из восточной Украины", - сказал Харченко.

Медиа постсоветского пространства испытывают давление не только со стороны власти, но и со стороны бизнеса, убежден президент Союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс.

"У нас в Латвии 100% СМИ приватизированы, но это не привело к очень большим изменениям", - сказал он, выступая на ФЕАМ.

По словам Пайдерса, если раньше содержание контента определяло Политбюро ЦК КПСС, то теперь эта роль перешла к "Политбюро рекламодателей". Так что некоторая доля господдержки все же могла бы быть полезной для СМИ, полагает он.

Пайдерс добавил, что после мирового финансового кризиса качественная журналистка стала неприбыльной и сейчас медиасообщество ищет пути выхода из этой ситуации.

РУССКИЙ НЕ КАК ИНОСТРАННЫЙ

Рабочим языком ФЕАМ является русский.

Советник генерального директора ЮНЕСКО Генрих Юшкявичус, заявил, выступая на форуме, что русский язык становится все более значимым в мире глобальной информации. По его словам, люди начинают лучше относиться к России и, как следствие, к русскому языку. Особенно это заметно на постсоветском пространстве.

"Все начинают понимать, что русский из языка подавления становится языком общения", - сказал он.

Юшкявичус напомнил, что всего в мире русским языком владеют около 300 миллионов человек. "Этот мощный инструмент нужно использовать", - заявил он.

Директор азербайджанского информационного агентства ТРЕНД Ильгар Гусейнов рассказал, что для его страны русский язык не чужой: на нем говорят в стране, его снова изучают в школе.

Например, его агентство получает основную прибыль от продажи контента на английском и русском языках.

В четверг ФЕАМ продолжит свою работу.

    Самое читаемое
      Темы дня