наверх
26.04.202420:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ликвидация стихии на западе Украины завершится к концу года - МЧС

Наводнение на западе Украины (145)

(обновлено: )12
Первоочередные восстановительные работы в зоне наводнения, произошедшего на западе Украины в конце июля, должны быть завершены до конца 2008 года, считает глава МЧС Шандра.

КИЕВ, 18 авг - РИА Новости. Первоочередные восстановительные работы в зоне наводнения, произошедшего на западе Украины в конце июля, должны быть завершены до конца 2008 года, считает министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.

В результате ливней 23-27 июля оказались подтопленными более 40 тысяч домов на Западной Украине. Погибшими считаются 39 человек. Разрушены мосты, дороги, другие инфраструктурные объекты. Власти выделили на ликвидацию последствий стихии около 1,26 миллиарда долларов. Отдельные территории Ивано-Франковской, Львовской, Винницкой, Черновицкой, Закарпатской и Тернопольской областей объявлены зонами чрезвычайной экологической ситуации.

"Основные работы планируем завершить до конца года. Я считаю, что абсолютно реально построить дома для малообеспеченных за три месяца", - сказал Шандра в интервью газете "Коммерсант-Украина", публикуемом в понедельник.

По его словам, после стихийного бедствия ведутся работы не только по восстановлению, но и по обновлению инфраструктуры.

"Дамбы, укрепления и мосты должны отстраиваться с учетом новых требований. Восстановление инфраструктуры обойдется государству в 5 миллиардов гривен (более миллиарда долларов), учитывая выплаты компенсаций пострадавшим. На эти средства можно будет не только построить, но и купить жилье. Человек будет выбирать - строить новый дом или переезжать на новое место", - отметил министр.

Ранее правительство Украины пообещало компенсировать ущерб всем пострадавшим.

Вместе с тем, Шандра высказался за обязательное страхование жилья на случай стихийных бедствий.

"Во-первых, это позволит населению чувствовать себя более защищенным, во-вторых, позволит более гарантированно и системно осуществлять компенсацию убытков, нанесенных стихийными бедствиями и пожарами", - отметил он.

По словам министра, жилье не должно регистрироваться в БТИ без страхового полиса. "Окончательная формула такова: если жилье легализировано - оно должно быть застраховано", - сказал Шандра.

При этом, по его словам, 60% жилья в пострадавших областях вообще не было зарегистрировано в БТИ.

Говоря о причинах столь значительного ущерба, нанесенного наводнением, он отметил, что большинство дамб и дорог не были рассчитаны на такие погодные условия.

    Самое читаемое
      Темы дня