наверх
30.04.202413:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Католикос-патриарх всея Грузии отметит 1020-летие крещения Руси

Празднование 1020-летия Крещения Руси (65)

(обновлено: )8
Католикос-патриарх всея Грузии Илия II приедет в Киев на торжества по случаю 1020-летия крещения Руси, сообщила во вторник пресс-служба Московской патриархии со ссылкой на грузинские СМИ.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости, Ольга Липич. Католикос-патриарх всея Грузии Илия II приедет в Киев на торжества по случаю 1020-летия крещения Руси, сообщила во вторник пресс-служба Московской патриархии со ссылкой на грузинские СМИ.

Ранее свое участие в праздничных мероприятиях подтвердили патриарх Московский и всея Руси Алексий II, патриарх Константинопольский Варфоломей, архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий и архиепископ Пражский и Прешовский, митрополит Чешских Земель и Словакии Христофор.

По данным сайта Украинской православной церкви (УПЦ), во время консультаций между представителями Константинопольского патриархата, Московского патриархата и УПЦ была достигнутая договоренность о том, что общая литургия с участием патриархов Варфоломея и Алексия II, митрополита Киевского и всея Украины Владимира, а также предстоятелей и представителей других поместных православных церквей мира, будет отслужена на Владимирской горке 27 июля.

А 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в Киево-Печерской лавре должно состояться праздничное богослужение, которое возглавит патриарх Алексий II. Вместе с ним будут служить митрополит Владимир и главы поместных православных церквей.

В настоящее время, помимо канонической Украинской православной церкви, находящейся в юрисдикции Московского патриархата и объединяющей подавляющее большинство верующих, в стране действуют две раскольнические организации. Это Украинская православная церковь так называемого "Киевского патриархата" (УПЦ КП), возглавляемая отлученным от канонической Церкви Филаретом Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Обе структуры не признаны ни одной из 15 поместных православных церквей мира, но, согласно информации СМИ и заявлениям представителей УПЦ, пользуются определенной поддержкой со стороны государства, заинтересованного в создании на Украине единой поместной Церкви, независимой от Московского патриархата.

Позицию УПЦ по вопросу об автокефалии (независимости) высказал в конце июня на Архиерейском Соборе в Москве митрополит Киевский и всея Украины Владимир. По его словам, УПЦ готова обсуждать проблемы, связанные с преодолением раскола, но не готова обсуждать изменение статуса Украинской православной церкви, поскольку считает это "преждевременным и неполезным".

Он пояснил, что очень многие представители епископата, духовенства и мирян УПЦ не готовы отказаться от канонической связи с Русской православной церковью.

Автокефалия, к которой так активно толкают УПЦ в последнее время политические силы на Украине, не только не консолидирует верующих, но может спровоцировать дальнейшие расколы, отметил митрополит Владимир.

По его данным, в состав УПЦ сегодня входят около 11 тысяч приходов, общее число же раскольнических приходов, находящихся "вне общения со вселенским православием", составляет около 4 тысяч.

    Самое читаемое
      Темы дня