наверх
27.04.202407:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада может отправить правительство в отставку - Янукович

Кризис парламентской коалиции (112)

(обновлено: )4
В Верховной Раде наберется достаточное количество голосов, чтобы отправить в отставку правительство Украины, считает лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.

НИКОЛЬСКОЕ (Донецкая область, Украина), 10 июл - РИА Новости, Анна Иванова. В Верховной Раде наберется достаточное количество голосов, чтобы отправить в отставку правительство Украины, считает лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.

Партия регионов внесла в Верховную Раду проект постановления о недоверии правительству. Для принятия этого документа необходимы 226 голосов.

"Мы чувствуем, что поддерживают (отставку правительства) фракции оппозиции. Это - 222 голоса. Еще трое, которые вышли из коалиции - это 225. Думаю, найдется и 226 как минимум", - сказал Янукович журналистам в четверг в селе Никольское Донецкой области.

Депутат Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Игорь Рыбаков и представитель фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Юрий Бут написали заявления о выходе из коалиции, сформированной этими двумя фракциями. Депутат НУНС Иван Плющ с самого начала не вошел в коалицию. Не входят в коалицию Партия регионов, Компартия и Блок Литвина. В НУНС, который переживает кризис из-за разногласий между различными группами фракции, есть депутаты, которые недовольны премьером Тимошенко.

По словам Януковича, депутатам, которые хотят отправить в отставку правительство, необходимо объединяться. В противном случае, по его мнению, парламенту грозят досрочные выборы, так как коалиции фактически нет, а Рада парализована. При этом, по словам политика, досрочные выборы "никому не нужны".

Янукович не уточнил, когда он прогнозирует решение об отставке правительства - на текущей неделе или уже после летних каникул, которые закончатся в начале сентября.

БЮТ заявляет, что на этой неделе отправить в отставку нельзя, так как соответствующий проект постановления не обсуждался в парламентских комитетах.

    Самое читаемое
      Темы дня