наверх
27.04.202406:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Соцпартия призвала Генпрокуратуру заступиться за Рудьковского

(обновлено: )4
Соцпартия призвала Генпрокуратуру и уполномоченного по правам человека Нину Карпачеву "обеспечить уважение к правам человека в Украине" в связи с задержанием экс-главу Минтранса Николая Рудьковского.

КИЕВ, 10 фев - РИА Новости, Анна Вернослова. Социалистическая партия Украины (СПУ) призвала Генеральную прокуратуру и уполномоченного по правам человека в Верховной Раде Нину Карпачеву "обеспечить уважение к правам человека в Украине" в связи с задержанием бывшего министра транспорта Николая Рудьковского сотрудниками Службы безопасности (СБУ).

Соответствующее обращение пресс-служба СПУ распространила в воскресенье.

Ранее в воскресенье пресс-служба социалиста Рудьковского сообщила, что экс-министр был похищен неизвестными из больницы, где находился на лечении после операции на спине. По сообщению пресс-службы, Рудьковского увезли в неизвестном направлении 15 вооруженных людей в масках. Его семья подала заявление о похищении в прокуратуру Киева.

"Важно, чтобы Генеральная прокуратура и уполномоченный по правам человека в пределах своих полномочий немедленно обеспечили соответствующее уважение к букве закона, к правам человека в Украине", - отмечается в обращении.

"Материалы о провокации силовых органов Украины, предпринятой против Николая Рудьковского с целью физического устранения политического оппонента, переданы вице-президенту Европарламента Мареку Сивецу, а также советнику-посланнику посольства РФ в Украине Всеволоду Лоскутову", - отмечает пресс-служба СПУ.

В документе сказано, что 9 февраля сотрудники СБУ "не имея постановления суда об изменении меры пресечения, повезли задержанного (Рудьковского) к следователю городской прокуратуры".

Кроме того, "адвоката Рудьковского в прокуратуру не пропустили... К задержанному не допускают врача, не разрешили принять медикаменты. Не допустили также двух народных депутатов, которые имели право выяснить, почему таким нештатным образом действуют правоохранительные органы".

"К президенту Украины... обращаться нет необходимости, потому что он сам бы мог понять, что его услужливый опричник выслуживается перед главой государства, рассчитывая на защиту при оценке своих хулиганских действий", - отмечается также в обращении.

"В государстве, где высокие должностные лица крадут миллиарды, во главе которого находится человек, который добивается новой конституции, права человека и правовые процедуры ничего не значат", - говорится в обращении СПУ.

Служба безопасности Украины проводит расследование о злоупотреблениях и растрате в Минтрансе в бытность Рудьковского министром. Есть подозрение в незаконном использовании почти 80 тысяч долларов, которые были потрачены на поездку Рудьковского в Париж. Растрата также подозревается во время его визита в Японию. На время следствия Рудьковский отпущен под подписку о невыезде. Сам экс-министр считает дело против него политическим.

Прокурор города Киев Евгений Блаживский заявил, что Рудьковский был задержан с соблюдением всех норм законодательства за уклонение от сотрудничества с органами следствия по уголовному делу, по которому он обвиняется в незаконном использовании почти 400 тысяч гривен (около 80 тысяч долларов) бюджетных средств.

    Самое читаемое
      Темы дня