наверх
27.04.202403:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шахтеры нарушают меры безопасности ради высоких заработков - Волынец

(обновлено: )8
Шахтеры в погоне за заработками часто пренебрегают мерами безопасности, что увеличивает смертность на предприятиях углепрома, заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

КИЕВ, 26 ноя - РИА Новости, Юлия Городинская. Украинские шахтеры в погоне за заработками часто пренебрегают мерами безопасности, что увеличивает смертность на предприятиях угольной промышленности, заявил в понедельник в ходе круглого стола в украинском представительстве РИА Новости на тему: "Трагедия на шахте имени Засядько в Донецке - причины и выводы" глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

"Стремясь добыть больше угля, стремясь больше заработать - рабочие очень часто нарушают технику безопасности", - сказал Волынец, отметив, что заработок горняков может достигать трех тысяч долларов.

"Они блокируют датчики автоматической газовой защиты, отводят газ от датчика, все что угодно, для того, чтобы изменить показание датчика", - сказал он.

Взрыв метано-воздушной смеси на шахте имени Засядько произошел в ночь на 18 ноября. В этот момент в ней находились более 400 человек, большинство из них были эвакуированы. Признаны погибшими 100 человек. Тела 89 горняков подняты на поверхность, 11 человек еще ищут. В больницах остаются 38 пострадавших.

В воскресенье, 25 ноября, на шахте "Абрис" в городе Антрацит Луганской области произошла очередная авария с человеческими жертвами. На глубине около 210 метров произошел обвал горных пород, под который попали трое горняков. В понедельник спасатели извлекли из-под завалов одного горняка и подняли на поверхность тела двух его погибших товарищей.

По мнению Волынца, снизить аварийность на шахтах можно, внедрив почасовую оплату труда горняков и усилив ответственность владельцев шахт и госконтроль за безопасностью труда.

Он также отметил, что к аварии на шахте имени Засядько привела высокая интенсивность добычи угля, что, в свою очередь, приводит к интенсивному выделению метана.

Волынец также особо подчеркнул, что, по разным оценкам, от шести до 15-ти тысяч украинских шахт действуют нелегально. На этих шахтах, подчеркнул глава профсоюза, вообще никто не несет ответственность за жизнь людей.

    Самое читаемое
      Темы дня