наверх
26.04.202409:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сафиуллин: ОИ во Львове помогут развитию зимних видов спорта в Украине

(обновлено: )17
Проведение зимних Олимпийских игр-2022 во Львове даст возможность изменить инфраструктуру зимних видов спорта во всей стране.

СОЧИ, 9 фев - Р-Спорт, Евгения Баксанова. Проведение зимних Олимпийских игр-2022 во Львове даст возможность изменить инфраструктуру зимних видов спорта во всей стране, заявил на пресс-конференции исполняющий обязанности министра молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин.

В ноябре 2013 года Украина подала декларацию в Международный олимпийский комитет (МОК) для участия в конкурсе на право проведения в 2022 году зимних Олимпийских и Паралимпийских игр. В марте 2014 года заявочный комитет "Львов-2022" направит в МОК заявочный файл.

Список претендентов на проведение Игр назовут в июле 2014 года, а выборы столицы ОИ-2022 состоятся в июле 2015 года.

"Это проект важен для нашей страны и для каждого украинца. Объекты для занятия зимними видами спорта у нас практически отсутствуют.

Восемь лет вполне достаточно для того, чтобы мы изменили зимнюю инфраструктуру и улучшили условия для подготовки наших спортсменов.

Кроме того, это даст толчок к развитию не только зимних олимпийских видов спорта, но и паралимпийского движения. Так, Евро-2012 повлияло на развитие футбола на Украине в целом, детвора на 20% больше стала им заниматься. Гарантом заявки на проведение Олимпиады является президент страны Виктор Янукович", - сказал Сафиуллин.

Планируется, что Игры будут проходить в двух кластерах - городском и горном. Городской будет располагаться вокруг стадиона, на котором проводились матчи Евро-2012, а горный разместят в Карпатах.

"Мы построили долгосрочный план развития как Карпатского региона, так и города. Этот план будет осуществляться вне зависимости от того, выиграем мы право на проведение Олимпиады, или нет. Но, безусловно, Олимпиада послужит катализатором для создания зимней инфраструктуры", - пояснил журналистам генеральный директор заявочного комитета "Львов-2022" Сергей Гончаров.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

    Самое читаемое
      Темы дня