наверх
26.04.202417:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Алма-Ата готовится подать заявку на проведение зимних ОИ-2022

(обновлено: )24
Национальный олимпийский комитет Казахстана ведет работы по подготовке заявки на проведение в Алма-Ате зимних Олимпийских игр 2022 года, сообщили в Агентстве по делам спорта и физической культуры Казахстана.

АСТАНА, 23 авг - РИА Новости. Национальный олимпийский комитет (НОК) Казахстана ведет работы по подготовке заявки на проведение в Алма-Ате зимних Олимпийских игр 2022 года, сообщили РИА Новости в Агентстве по делам спорта и физической культуры Казахстана.

Казахстанская сторона уверена, что Алма-Ата сможет принять у себя Олимпиаду, так как в городе уже успешно состоялись VII зимние Азиатские игры (2011 год), этапы Кубка мира по прыжкам с трамплина (2012 год), чемпионат мира по бенди (2012 год). В настоящее время идет строительство новых объектов для проведения Универсиады (2017 год).

"Окончательным сроком подачи заявки на проведение Олимпийских игр является 14 ноября 2013 года. В настоящее время акиматом (администрацией) Алма-Аты и Национальным олимпийским комитетом Казахстана ведутся работы по подготовке заявки согласно требованиям Международного олимпийского комитета (МОК)", - говорится в ответе спортивного ведомства.

Отмечается, что заявка на проведение игр должна подаваться в МОК официальными властями города-кандидата с одобрения НОК.

"По нашим данным, заявки на проведение Олимпийских игр 2022 года планируют подать около 10 городов, но окончательный список участников конкурса МОК объявит 14 ноября 2013 года. Предварительный список городов кандидатов на участие в конкурсе на проведения Олимпийских игр 2022 года: 1. Львов (Украина); 2. Мюнхен (Германия); 3. Осло (Норвегия); 4. Барселона (Испания); 5. Алма-Ата (Казахстан); 6. Краков (Польша) и Татры (Словакия) - совместная заявка; 7. Жангжиакоу (Китай); 8. Сараево (Босния и Герцеговина); 9. Ницца (Франция); 10. Брашов (Румыния)", - пояснили в агентстве.

Как пояснили в ведомстве, после подачи заявки проводится процедура по оценке городов-кандидатов на проведение Олимпийских игр оценочной комиссией (июль 2014 года). При преодолении вышеизложенных этапов предстоит пройти процедуру выбора города-организатора Олимпийских игр на сессии МОК (1-3 августа 2015 года). Затем при успешном прохождении третьего этапа следует подписание соглашения. Все города, подавшие заявку, должны пройти процедуру утверждения города, которую осуществляет исполком МОК, определяющий детали данной процедуры.

Самое читаемое
    Темы дня