наверх
27.04.202405:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

На ЧМ-2018 проблема фанатов будет острее, чем на ЧЕ-2012 - Колесников

(обновлено: )13
Бывший вице-премьер Украины Борис Колесников, отвечавший в стране за проведение футбольного чемпионата Европы-2012, сказал, что России придется постараться, чтобы избежать фанатских скандалов на чемпионате мира-2018.

КИЕВ, 27 дек - Р-Спорт, Александр Рогулев. Бывший вице-премьер Украины Борис Колесников, отвечавший в стране за проведение футбольного чемпионата Европы-2012, сказал, что России придется постараться, чтобы избежать фанатских скандалов на чемпионате мира-2018.

Чемпионат Европы по футболу прошел с 8 июня по 1 июля в восьми городах Украины и Польши. Победителем турнира стала сборная Испании, обыгравшая в финале Италию со счетом 4:0 на поле Олимпийского стадиона в Киеве. Чемпионат мира-2018 примут 11 российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград и Саранск.

"В России, кстати, задача будет еще сложнее. Потому что Европа - это далеко не мир, к тому же у нас была только половина чемпионата. Это значит - меньше команд, меньше болельщиков и ответственности, - сказал бывший вице-премьер Украины в интервью корреспонденту "Р-Спорт". - Нужно уже сейчас поддерживать связь с остальными федерациями. Желательно сразу отсечь нежелательных болельщиков в тех аэропортах, откуда они могут отправиться в Москву или Санкт-Петербург. Есть же специальные списки болельщиков, которым запрещено появляться на стадионах. Их лучше оставить дома. Может это не снимет всех проблем, но точно не помешает".

По словам Колесникова, успешная работа с болельщиками - особая заслуга МВД страны и других охранных структур.

"Отсутствие скандалов с фанатами - особая заслуга министерства внутренних дел. Оно поработало во время чемпионата Европы на славу. Также была служба безопасности по террористическим актам, которая очень помогла в этом вопросе, - добавил Колесников. - Ну и был сам УЕФА как методист. Как видите, все прошло у нас без каких-то шероховатостей".

Полностью интервью с Борисом Колесниковым читайте на сайте rsport.ru.

    Самое читаемое
      Темы дня