наверх
27.04.202403:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Объединенный чемпионат СНГ по футболу: проекту дан старт

(обновлено: )19
Руководители трех российских футбольных клубов и глава Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин объявили о создании оргкомитета, который разработает концепцию объединенного чемпионата России с другими странами СНГ под рабочим названием Суперлига.

МОСКВА, 14 дек - Р-Спорт, Артем Кузнецов. Руководители трех российских футбольных клубов и глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин объявили о создании оргкомитета, который разработает концепцию объединенного чемпионата России с другими странами СНГ под рабочим названием Суперлига. По задумке организаторов, новый турнир повысит и доходы клубов, и качество футбола.

Чемпионат с приставкой супер

Фактически функционирование организационного комитета турнира началось в четверг. О его создании на пресс-конференции в РИА Новости сообщил Прядкин. Вместе с ним на встречу с журналистами пришли еще три идеолога проекта: президент ЦСКА Евгений Гинер, президент "Зенита" Александр Дюков и председатель совета директоров "Анжи" Константин Ремчуков.

В самом начале общения спикеры пояснили, что полный состав и руководитель оргкомитета будут определены до конца года. Хотя глава ЦСКА и не исключает, что новую организацию может возглавить Прядкин. Вместе с тем, они предупредили, что хотели бы избежать вопросов о структуре нового турнира, обратив внимание на то, что его концепцию пока только предстоит разработать.

Дюков заметил, что принципом работы оргкомитета будет прозрачность. "Мы хотим действовать прозрачно и находиться в диалоге со всем футбольным сообществом: как специалистов, журналистов, так и болельщиков. Болельщикам наших клубов будет интересен чемпионат, который по спортивному уровню будет выше", - сказал глава "Зенита".

Президент ЦСКА подчеркнул, что новый турнир будет базироваться на спортивных принципах. Иными словами, он не преследует цель стать аналогом североамериканских профессиональных лиг, участие в которых зависит от выполнения клубом определенных условий, преимущественно финансовых. Следовательно, Суперлига не собирается повторять путь, по которому в России пошли хоккей и баскетбол, где чемпион страны определяется в рамках КХЛ и Единой лиги ВТБ.

Идеологи проекта, по их словам, прекрасно осознают, что без согласия национальных федераций, которые владеют правами на проведение чемпионатов стран, они не сумеют воплотить свою задумку в жизнь.

"Я хотел бы заострить внимание, что, безусловно, без национальных федераций это не произойдет, у нас все будет согласовано с национальной федерацией", - сказал Прядкин, добавив, что реакция президента РФС Николая Толстых на данную инициативу ему пока неизвестна.

Совершенно другой продукт

Руководители упомянутых клубов видят несколько причин для трансформации привычного чемпионата России. По их мнению, клубы из соседних стран значительно повысят интерес к выступлению отечественных команд и повысят качество футбола. А вместе с ростом интереса повысится и спрос на производимый продукт, который при благоприятном развитии может быть востребован огромной аудиторией. В том числе и зарубежной телеаудиторией, о чем, в частности, упомянул Гинер.

Инициаторы проекта уверены, что его реализация позволит клубам значительно повысить свои доходы, что, в свою очередь, поможет им привести свою деятельность в соответствие с требованиями финансового fair play, которые ввел УЕФА. Они подразумевают, что футбольный клуб, не способный окупать свои расходы, не будет допускаться до участия в еврокубках. А вот коммерческий потенциал чемпионата России, по словам Дюкова, имеет свой потолок, и "в какой-то момент мы в него упремся".

"Главная характеристика бизнеса - это его ликвидность, доходы, способность его продать, - отметил Ремчуков. - То, что мы сегодня обсуждаем, это совершенно другой маркетинговый продукт. Это другие деньги. Это продукт, который, условно, можно продать за миллиард долларов. Это другой масштаб бизнеса. А когда бизнес становится как бизнес, то поля становятся нормальными, никто не будет решать, придут болельщики на матч или нет".

"Остается огромное количество вопросов, но если нам удастся этот путь пройти и выйти на УЕФА, то мы будем свидетелями того, как на нашем пространстве появится совершенно другой товар. Это совершенно другие стимулы для приезда игроков, совершенно другие перспективы", - добавил председатель совета директоров "Анжи".

Идея объединения чемпионата России с соседями, преимущественно с украинским первенством, с различной периодичностью обсуждалась футбольным сообществом на протяжении последних десяти лет, однако особого энтузиазма не вызвала. Ситуация начала меняться с приближением зимы. Особенно заметной стала поддержка этой инициативы Алексеем Миллером - главой ОАО "Газпром", генерального спонсора футбольного клуба "Зенит". Не случайно ряд экспертов связывают активизацию процессов по созданию объединенного чемпионата именно с этим выступлением.

Впрочем, по словам Гинера, отправной точкой для создания объединенного чемпионата послужила позиция УЕФА, который изменил свою точку зрения на подобные турниры.

"УЕФА на этот вопрос посмотрел иначе, чем ранее. Если вы помните, на чемпионате (Европы) 1992 года мы играли сборной СНГ, но, видимо, тогда не хватило воли, чтобы сохранить этот чемпионат, который был у нас. Я еще не знаю, как будет выглядеть сейчас. Сейчас этот вопрос серьезно поднялся только потому, что УЕФА выступил и сказал, что будет разрешать объединение чемпионатов", - сказал президент армейского клуба.

Также Прядкин заверил, что появление подобного проекта никак не связано с теми санкциями, которые КДК РФС применил к "Зениту" по итогам ноябрьского недоигранного матча с московским "Динамо". Петербургский клуб за применение болельщиками пиротехники получил техническое поражение и наказание в виде двух домашних матчей без зрителей. Именно тогда Миллер не исключил, что "Зенит", возможно, будет выступать в другом чемпионате.

"Это натуральная чушь! - заявил Прядкин. - Гинер очень правильно напомнил, что буквально год назад эта идея рассматривалась на заседании ECA (Ассоциации европейских клубов) в Донецке. Также этот вопрос рассматривался и у нас на общем собрании. Повлияли объективные причины".

Вся премьер-лига РФ в составе нового турнира

Прядкин также не дал понять, что в новом турнире могут выступать все 16 клубов российской премьер-лиги, хотя подчеркнул, что на данный момент обсуждать этот вопрос рано.

"Вопросы о вступлении будет решать оргкомитет: обращаться к федерациям, лигам. Они же будут определять количественный состав. Возможно, все 16 российских клубов вступят и все украинские! Тогда будем думать о создании подгрупп или каком-либо другом варианте. Пока говорить про количество клубов ни к чему, да я и не уполномочен этого делать", - отметил глава РФПЛ.

"Не знаю, есть ли у них (у клубов премьер-лиги) возможности, и есть ли возможность у оргкомитета сделать такую структуру, но я бы очень хотел, чтобы все 16 играли. Это бы было возрождение чемпионата СССР! Нам интересно все, что способствует развитию национального футбола, все, что влияет на него", - добавил он.

Есть ответ у идеологов Суперлиги и на вопрос о том, как будут распределяться в новом турнире квоты УЕФА на выступление в еврокубках. По словам того же Дюкова, логичнее всего было бы объединить существующие квоты стран.

В любом случае обсуждение нового турнира пока находится в зачаточной стадии, вопросов еще достаточно много. Не случайно Гинер говорит о том, что новый футбольный турнир стартует не раньше, чем в сезоне-2014/15.

Тем более что к идее объединенного чемпионата немало представителей футбольной общественности пока относятся скептически. В их числе президент "Локомотива" Ольга Смородская, и. о. главного тренера "Крыльев Советов" Александр Цыганков, вице-чемпион Европы 1986 года Александр Заваров. Самую жесткую оценку этой инициативе пока дал вице-президент "Терека" Хайдар Алханов, заявивший, что это "бредовая идея" и "неуважение к чемпионату России".

Вместе с тем, нельзя не учитывать, что по этому вопросу думают в других странах, в первую очередь на Украине, где выступают коммерчески привлекательные, по мнению боссов российских клубов, киевское "Динамо", "Шахтер" и "Днепр". И, судя по первым откликам, российская сторона вправе рассчитывать на встречное движение.

Самое читаемое
    Темы дня