04.05.202419:04

Футболист Клозе хочет сыграть за сборную Германии и на ЧМ в Бразилии

(обновлено: )6

ВАРШАВА, 29 июн - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Форвард сборной Германии Мирослав Клозе не собирается завершать карьеру в сборной после поражения от итальянцев в полуфинальном матче чемпионата Европы по футболу, заявил сам спортсмен журналистам.

"Скуадра адзурра" в четверг в Варшаве победила немцев, считавшихся одними из фаворитов на победу в турнире, со счетом 2:1. Дубль в составе итальянской команды сделал нападающий Марио Балотелли, забивший на 20-й и 36-й минутах. Полузащитник немецкой команды Месут Озил на второй минуте, добавленной ко времени второго тайма, реализовал пенальти. Клозе вышел на поле во втором тайме, однако отличиться не сумел.

"Я вполне могу, как мне кажется, сыграть и на чемпионате мира 2014 года. Что касается сегодняшнего дня, видимо есть что-то, что мешает нам обыгрывать итальянцев на высоком уровне много лет подряд", - сказал Клозе, который делит с Гердом Мюллером второе место по количеству голов на мировых первенствах (по 14), всего на 1 мяч отставая от бразильца Роналдо.

В свою очередь, полузащитник немецкой команды Бастиан Швайнштайгер заявил, что немецкая сборная на этом турнире была нацелена на победу. "Да, действительно, мы рассчитывали на большее, но теперь нужно взглянуть правде в глаза. Тот результат, который мы показали сегодня - это наш результат на турнире. Были моменты, когда нам удавалось захватить инициативу, но распорядиться мы ей не смогли, голов не случилось. Мы очень разочарованы и нам действительно очень грустно, что все так случилось", - подчеркнул он.

За победу на Евро-2012 итальянцы поборются с действующими чемпионами мира и Европы испанцами. Матч пройдет 1 июля в Киеве. Немцы и португальцы завершили европейское первенство с бронзовыми медалями.