наверх
26.04.202410:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Разговоры о расизме на Евро-2012 сильно преувеличены - Джеймс

"Расистский вопрос" Евро-2012 (21)

(обновлено: )10
Сообщения о проблеме расизма в Украине, которая вместе с Польшей принимает финальный турнир чемпионата Европы по футболу, сильно преувеличены, заявил бывший вратарь сборной Англии Дэвид Джеймс.

КИЕВ, 15 июн - РИА Новости. Сообщения о проблеме расизма в Украине, которая вместе с Польшей принимает финальный турнир чемпионата Европы по футболу, сильно преувеличены, заявил агентству "Р-Спорт" бывший вратарь сборной Англии Дэвид Джеймс.

Бывший коллега Джеймса по национальной сборной Сол Кэмпбелл перед началом чемпионата Европы стал героем документального фильма BBC Panorama, в котором он предупредил фанатов, что они рискуют стать жертвами насилия и расизма в Польше и Украине, и поездка в эти страны может обернуться для них "возвращением на родину в гробу".

"Расистский вопрос" Евро-2012. Все новости по теме >>

"Расизм - это порождение человеческой культуры. Он есть везде, но если ты слишком акцентируешь свое внимание на нем, тогда у тебя сложится представление хуже, чем есть на самом деле", - сказал 41-летний Джеймс, который приехал в Киев на игру сборных Англии и Швеции.

Пока чемпионат Европы проходит без проявлений расизма на бытовом уровне, однако УЕФА по итогам недели, что продолжается турнир, уже ведет расследования нескольких дел, связанных с расовой нетерпимостью болельщиков, которая проявлялась во время футбольных матчей. Так, под подозрение попали болельщики из Германии, Португалии и России. Последний инцидент - поведение группы хорватских болельщиков в матче их команды со сборной Италии (1:1). Как сообщает европейская организация "Футбол против расизма", на протяжении игры они подражали обезьяньему уханью каждый раз, когда мяча касался нападающий "скуадры адзурры" Марио Балотелли.

Новости по теме: "Евро-2012">>

Джеймс, рассказывая о своем визите в Киев, отметил, что не сталкивался с проявлением расизма.

"Все прошло хорошо, очень хорошо. Прогулялся по городу, предпринял несколько попыток поговорить по-украински, так что приятно провел время", - сказал темнокожий экс-вратарь сборной Англии.

Джеймс в качестве игрока уже посещал Киев. В составе сборной в 2009 году он провел в Киеве матч квалификации к чемпионату мира с командой Украины, которая тогда одержала победу со счетом 2:1. Вратарь в той встрече вышел на поле после удаления своего коллеги Роберта Грина и сразу отметился тем, что отбил удар с 11-метровой отметки.

    Самое читаемое
      Темы дня