наверх
26.04.202413:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт УЕФА не видит серьезного риска проявлений расизма на Евро

"Расистский вопрос" Евро-2012 (21)

(обновлено: )4
Накануне футбольного чемпионата Европы в некоторых британских СМИ появилась информация о якобы распространении случаев расизма и околофутбольного насилия в Украине. В интернете были публикации украинских болельщиков с нацистскими флагами.

КИЕВ, 7 июн - РИА Новости. Руководитель занимающейся вопросами ксенофобии в футболе организации УЕФА Never again Рафал Панковски считает, что во время Евро-2012 не возникнет серьезный риск для проявлений расизма, а сам чемпионат пройдет в хорошей и многокультурной атмосфере.

Накануне футбольного чемпионата Европы в некоторых британских СМИ появилась информация о якобы распространении случаев расизма и околофутбольного насилия в Украине. Бывший игрок сборной Англии Сол Кэмпбэлл призвал темнокожих болельщиков не ехать в Украину и Польшу, где будет проводиться Евро-2012, в связи с "проблемами расизма" в этих странах. Кроме того, в интернете были публикации украинских болельщиков с нацистскими флагами.

"Расистский вопрос" Евро-2012. Все новости по теме >>

"Атмосфера должна быть хорошей и многокультурной. Футбол объединяет. Думаю, что Евро-2012 именно это продемонстрирует. Не думаю, что есть серьезный риск для проявлений расизма на стадионах в период чемпионата", - приводит слова Панковски сайт Информационного центра "Украина-2012".

Также эксперт УЕФА выразил уверенность, что "именно с помощью Евро удастся если не решить проблему расизма, то хотя бы существенно уменьшить ее".

По словам Панковски, расизм есть во всех странах, не являются исключением и Украина с Польшей, и широкое обсуждение этой проблемы является первым шагом к ее решению. Эксперт отметил, что в Украине и Польше было проведено немало мероприятий для борьбы с негативными ситуациями в футболе.

    Самое читаемое
      Темы дня