наверх
27.04.202407:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Китай вложит в строительство порта в Крыму $3 млрд - СМИ

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )18
Китайские инвесторы решили возобновить переговоры по строительству в Крыму глубоководного порта, пишет газета "Известия" со ссылкой на первого вице-премьера республики Рустама Темиргалиева.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Китайские инвесторы решили возобновить переговоры по строительству в Крыму глубоководного порта, который может обойтись в сумму около 3 миллиардов долларов, пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на первого вице-премьера республики Рустама Темиргалиева.

Впервые речь о возведении порта в Евпатории зашла во время визита бывшего президента Украины Виктора Януковича в Китай в декабре 2013 года. Операторы проекта "Киевгидроинвест" и китайская Beijing Interoceanic Canal Investment Management Co (BICIM) оценили инвестиции Китая на первом этапе в 3 миллиарда долларов, а в качестве общей суммы называлась цифра в 10 миллардов долларов. Однако после событий в Украине переговоры были заморожены.

"Мы намерены запустить проект, но только когда будут завершены внеочередные меры по введению рубля и водоснабжению полуострова", - приводит газета слова Темиргалиева.

Он уточнил, что очные встречи с китайской стороной намечены на август, поскольку проект пока не является первоочередным, добавив, что вопрос китайских инвестиций в Крым вернулся на повестку дня после недавнего визита президента РФ в Китай.

 

Самое читаемое
    Темы дня