наверх
28.04.202400:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кабмин полностью обеспечил выплату пенсий на востоке страны - министр

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )109
Правительство в полном объеме профинансировало выплату пенсий и социальных пособий жителям восточных регионов Украины, заявила министр социальной политики Людмила Денисова журналистам по итогам заседания кабинета министров в пятницу.

КИЕВ, 25 апр - РИА Новости. Правительство в полном объеме профинансировало выплату пенсий и социальных пособий жителям восточных регионов Украины, заявила министр социальной политики Людмила Денисова журналистам по итогам заседания кабинета министров в пятницу.

"В восточных регионах никаких проблем нет, 100% профинансировано, полностью закрыты выплаты по всей Украине, в том числе и на востоке. Точно так же нет никаких проблем с выплатой пособий мамочкам", - сказала министр, назначенная после смены власти.

В то же время, по ее словам, есть определенные сложности с доставкой пенсий в некоторые села на востоке Украины. "Была задержка вчера по Славянску с доставкой пенсий, там 135 человекам в восьми селах в сопровождении органов сегодня ее доставили", - добавила Денисова.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск. Власти начали на востоке страны спецоперацию с привлечением армии против митингующих. В Москве решение Киева применить силу против сторонников федерализации называли крайне опасным развитием событий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня