наверх
27.04.202404:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Год культуры России стартовал в Крыму

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )66
Год культуры России стартовал в Крыму вечером в четверг торжественной церемонией в Ливадийском дворце Ялты, сообщил РИА Новости представитель кинокомпании RWS, отвечающей за киномарафон в рамках Года культуры.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Год культуры России стартовал в Крыму вечером в четверг торжественной церемонией в Ливадийском дворце Ялты, сообщил РИА Новости представитель кинокомпании RWS, отвечающей за киномарафон в рамках Года культуры.

"Вечером 17 апреля заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец и министр культуры РФ Владимир Мединский торжественно открыли Год культуры России в Крыму. Церемония прошла на берегу Черного моря в бывшей резиденции российских императоров - Ливадийском дворце Ялты", - сказал собеседник агентства.

В приветственной речи Голодец отметила, что крымская земля вдохновляла великих художников и поэтов. "Я надеюсь, что благодаря вашему мужеству, вашей воле и вашей настойчивости Крым сегодня вступит в новую эпоху культурного, экономического и социального развития. Мы с вами, мы единая страна - Россия", - сказала она.

Мединский заявил, что Год культуры стартует в Крыму спустя почти месяц после его открытия, состоявшегося в Большом театре. "Мы проводим общий, замечательный праздник, с которого начнется большая культурная история: гастроли, выставки, помощь в реставрации <...>. Судя по старту специальных показов фильма "Василиса", про кино тоже не забыли", - полагает глава Минкультуры.

Официальная часть церемонии завершилась вручением почетных грамот от Министерства культуры РФ творческой интеллигенции Крыма. Собеседник агентства отметил, что при входе в белый зал дворца гостей встречала небольшая выставка-инсталляция, организованная кинокомпанией RWS. "Представленная военная форма 1812 года демонстрировала мастерство российских художников, которые воссоздали уникальную одежду специально для съемок исторического фильма "Василиса", - пояснил он.

В пятницу с картины "Василиса" начнется киномарафон, который продлится до 22 апреля и пройдет в городах Евпатория, Севастополь, Ялта, Джанкой. Крымчане первыми увидят этот фильм, рассказывающий о Василисе Кожиной, возглавившей партизанский отряд в 1812 году для борьбы с французскими захватчиками.

Самое читаемое
    Темы дня