наверх
30.04.202416:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Милиция попросила жителей Донбасса не ходить в церковь на Пасху

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )20
Милиция Донецкой области попросила жителей и гостей региона не ходить в церковь на Пасху из-за напряженной ситуации на территории области.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Милиция Донецкой области попросила жителей и гостей региона не ходить в церковь на Пасху из-за напряженной ситуации на территории области.

"Учитывая нынешнюю неспокойную остановку в Славянске и Славянском районе, просим граждан не посещать в пасхальные дни святые места и культовые сооружения в указанных населенных пунктах к стабилизации ситуации", - отмечается в сообщении на сайте милиции области.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

Во вторник чиновники, занявшие руководящие посты Украины, решили провести силовую операцию на востоке страны. В частности, как сообщил РИА Новости представитель сторонников федерализации, украинская армия с помощью бронетехники полностью блокировала подступы к Славянску.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих сторонников федерализации крайне опасным развитием событий. По последним данным, такие действия уже стоили нескольких жизней в Краматорске Донецкой области, где войска взяли штурмом аэродром, ранее занятый активистами.

Самое читаемое
    Темы дня