наверх
27.04.202405:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пропускную способность аэропорта Симферополя хотят увеличить до 5 млн

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )416
Министр транспорта России Максим Соколов считает возможным увеличить пропускную способность аэропорта Симферополя до 3 миллионов пассажиров в год, а в перспективе - до 5 миллионов.

АНАПА (Краснодарский край), 7 апр - Прайм. Министр транспорта России Максим Соколов считает возможным увеличить пропускную способность аэропорта Симферополя до 3 миллионов пассажиров в год, а в перспективе - до 5 миллионов.

Пассажиропоток в аэропорту Симферополя за 2013 год составил 1,2 миллиона человек.

"Все-таки в последующем лучше сделать единый терминал и с гораздо большей пропускной способностью с учетом развития миллионов на пять как минимум. Но сегодня то, что есть, уже способно пассажиропоток обслуживать", - сообщил он журналистам.

Министр рассказал, что лично осмотрел все возможности, которыми обладает аэропорт Симферополя. Это три терминала пропускной способностью 700-800 пассажиров в сутки каждый и небольшой бизнес-терминал, а совокупный поток оценивается в 2,2 тысячи - 2,3 тысячи пассажиров в час.

"Там есть еще два международных терминала, которые могут быть переоборудованы во внутренние с учетом доминирующего вида перевозок, и таким образом еще чуть-чуть увеличить свои пропускные возможности. Такая инфраструктура позволяет безболезненно увеличить пропускную способность аэропорта до 2,2-3 миллионов пассажиров в год", - считает министр.

Соколов добавил, что в аэропортах Крыма обслуживаются 1,2 миллиона авиапассажиров в год, 90% из них в летний сезон. "Будем считать, что 1-1,1 миллиона в летний туристический сезон пропускаем. Именно до этой планки, может быть, еще 300-400 тысяч сверху, мы планируем поднять пассажиропоток за счет авиасообщения", - добавил он.

Самое читаемое
    Темы дня