наверх
26.04.202415:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вулкан Карымский на Камчатке выбросил столб пепла на 3 км

(обновлено: )8
Пепловый выброс на высоту около 3 километров произошел из кратера вулкана Карымский на Камчатке, сообщает управление МЧС по региону.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 мар - РИА Новости. Пепловый выброс на высоту около 3 километров произошел из кратера вулкана Карымский на Камчатке, сообщает управление МЧС по региону.

"Днем 18 марта, по спутниковым данным, произошел пепловыброс на вулкане Карымский в Елизовском районе. Высота пеплового выброса составила до трех километров над уровнем моря", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, пепловый шлейф распространился в северо-восточном направлении на расстояние 120 километров от вулкана в сторону Кроноцкого залива. "На пути распространения населенных пунктов нет. Пеплопадов в населенных пунктах не зарегистрировано", - информируют спасатели.

Извержение вулкана Карымский началось 2 января 1996 года и до сих пор продолжается с переменной интенсивностью. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили из двух вулканических центров: вершинного кратера и со дна озера Карымского, расположенного в шести километрах от вулкана (абсолютная высота вулкана - 1,5 километра, озера - 630 метров).

Извержение в северной части Карымского озера длилось около суток. За это время произошло порядка 200 взрывов, сформировался полуостров площадью порядка 0,7 квадратных километра, получивший впоследствии название Новогодний. Все живое в озере погибло. До сих пор Карымское озеро остается мертвым.

Самое читаемое
    Темы дня