наверх
26.04.202415:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Неонацизм и ксенофобия в XXI веке. Откуда и почему?" - видеомост

47
8-го ноября, в четверг, в 13:00 в представительстве РИА Новости в Украине (ул. Станиславского, д.3, оф. 50) состоится видеомост Москва – Киев – Кишинев на тему: "Неонацизм и ксенофобия в XXI веке. Откуда и почему?"

8-го ноября, в четверг, в 13:00 в представительстве РИА Новости в Украине (ул. Станиславского, д.3, оф. 50) состоится видеомост Москва – Киев – Кишинев на тему: "Неонацизм и ксенофобия в XXI веке. Откуда и почему?"

 

Ежегодно 9 ноября отмечается  Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. К сожалению, эти явления не ушли в историю вместе с капитуляцией фашистской  Германии в 1945 г. Неонацизм, экстремизм  и ксенофобия стали позорной "визитной карточкой" XXI века и находят своих сторонников и на территории государств СНГ. Летом этого года в молдавском селе Гура Быкулуй неизвестные разгромили мемориал советским воинам, испохабив его нацистскими символами. Аналогичные инциденты происходили и на Украине: летом в Новомосковске фашистской свастикой был осквернен монумент мирным жителям, уничтоженным нацистами, в Николаеве в сентябре – памятник жертвам Холокоста. В памяти свежи кадры хроники празднования Дня победы во Львове в 2011 году, когда вышедшие на свой марш националисты срывали с ветеранов Георгиевские ленточки. Необъявленная война дает о себе знать то в одной, то в другой стране Евросоюза. Это лишь единичные примеры, свидетельствующие о росте проявления неонацизма и ксенофобии в современном обществе. Для кого неонацизм остается привлекательным? Почему эти идеи находят сторонников в ряде государств СНГ? Почему руководство некоторых стран закрывает глаза на действия таких людей либо поощряет их? Как бороться с этими явлениями? Эти вопросы обсудят участники видеомоста. 

В Москве:  

- заместитель директора Института стран СНГ Игорь ШИШКИН

В Киеве: 

- доцент кафедры политологии Киево-Могилянской академии, политолог, историк, член международного дискуссионного клуба "Валдай" Андреас УМЛАНД

В Кишиневе:  

- заместитель председателя Ассоциации бывших узников гетто и концлагерей Молдавии, профессор Иосиф БЕЛОУС.

 

Аккредитация: 067 825 16 86

 

    Самое читаемое
      Темы дня