наверх
27.04.202402:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

КПУ выступает за немедленное внесение изменений в конституцию

Возможность запрета Компартии в Украине (102)

(обновлено: )30
Компартия Украины выступает за немедленное внесение изменений в конституцию, заявил на пресс-конференции в Берлине лидер КПУ Петр Симоненко.

КИЕВ, 27 мая - РИА Новости. Компартия Украины выступает за немедленное внесение изменений в конституцию, заявил на пресс-конференции в Берлине лидер КПУ Петр Симоненко.

"Необходимо сформулировать и немедленно рассмотреть в парламенте Украины изменения в конституцию в контексте перехода страны к парламентской республике, децентрализации власти и борьбы с коррупцией, прежде всего в судебных органах власти. Мы, коммунисты, предлагаем выборность судей как механизм защиты от коррупции в судебной системе. Также мы предлагаем Украине для того, чтобы сохранить территориальную целостность, федеративный принцип организации Украины и предоставление гражданам страны права все важнейшие вопросы решать на референдуме", - цитирует во вторник Симоненко пресс-служба КПУ.

Симоненко также отметил, что компартия выступает категорически против того положения вещей, когда украинские вопросы решаются в Вашингтоне, Брюсселе или Москве.

Народные депутаты ожидают получить заключение Венецианской комиссии по проекту изменений в Основной закон Украины в середине июня, сообщил ранее народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Новинский. Созданная Верховной Радой специальная комиссия разработала и передала 15 мая в Венецианскую комиссию несколько вариантов изменений в конституцию.

Между тем в Москве считают, что подготовка конституционной реформы в Украине ведется келейно и нетранспарентно. Комментируя сообщение о том, разработанные комиссией Рады изменения уже направлены на оценку в Венецианскую комиссию, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что обычно процедура предполагает сначала национальное обсуждение того или иного закона и лишь потом - экспертизу комиссии Совета Европы.

Самое читаемое
    Темы дня