наверх
27.04.202404:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пушилин заявил, что не знает о местонахождении представителей ОБСЕ

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )55
Лидер непризнанной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин заявил, что не знает, где находятся пропавшие в Донецке наблюдатели ОБСЕ, добавив, что "от киевских властей можно ожидать все, что угодно".

ДОНЕЦК/ВЕНА, 27 мая - РИА Новости. Лидер непризнанной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин заявил, что не знает, где находятся пропавшие в Донецке наблюдатели ОБСЕ, добавив, что "от киевских властей можно ожидать все, что угодно".

Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ потеряла во вторник связь с одной из своих команд, находящихся к востоку от Донецка.

"У нас их нет, и где они, я не знаю. Но мы предупреждали раньше, что от киевских властей можно ожидать все, что угодно", - заявил Пушилин.

В Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине РИА Новости подтвердили, что группа, с которой потеряна связь, состоит из четырех наблюдателей, представляющих Турцию, Данию, Швейцарию и Эстонию. Более полной информацией в миссии пока не располагают.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Верховная Рада до сих пор не ратифицировала документ, который обеспечивает права, иммунитеты и привилегии сотрудников ОБСЕ в стране. При этом с момента одобрения Наблюдательным советом ОБСЕ развертывания миссии в Украине прошло уже более двух месяцев, сказал министр.

"Поэтому, когда пропадают сотрудники миссии ОБСЕ, формально правовой основы для требования немедленных мер по их нахождению и обеспечению безопасности пока не существует", - отметил Лавров.

В конце апреля на одном из блокпостов близ Славянска на востоке Украины представители ополчения, которые не признают новые власти в Киеве, задержали по подозрению в шпионаже членов военной миссии ОБСЕ. Через несколько дней наблюдатели были освобождены при содействии представителя президента РФ Владимира Лукина.

Самое читаемое
    Темы дня