наверх
27.04.202414:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Порошенко хочет убрать политику из газовых отношений Украины с РФ

Проблемы с оплатой российского газа (424)

(обновлено: )13
Газовые отношения Украины с Россией, которые всегда были политизированы, необходимо перевести на рыночные правила, считает украинский бизнесмен и политик Петр Порошенко.

КИЕВ, 26 мая - РИА Новости. Газовые отношения Украины с Россией, которые всегда были политизированы, необходимо перевести на рыночные правила, считает украинский бизнесмен и политик Петр Порошенко, лидирующий на выборах президента страны.

"Наша позиция заключается в том, чтобы просто перевести российскую газовую политику на рыночные правила", - цитирует Порошенко агентство УНН.

Он также отметил, что поставки газа всегда были "очень важным политическим фактором", и в Украине это также всегда было связано с коррупцией.

Кроме того, Порошенко заявил, что Украина в вопросе энергоресурсов намерена плотно работать с Польшей, Болгарией и с Турцией, чтобы добиться для страны энергетической независимости.

Ранее назначенный Верховной Радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк в обращении к руководству Еврокомиссии и лидерам государств ЕС в связи с ситуацией по поставкам российского газа заявил, что полученный от "Газпрома" ответ на предарбитражное уведомление "Нафтогаза Украины" свидетельствует об отказе от диалога. Он указал, что если ситуация не изменится, Киев уже в конце мая подаст иск в стокгольмский суд.

Украина требует от "Газпрома" пересмотреть ряд положений контракта с "Нафтогазом", в первую очередь снизить цену, которую Киев считает завышенной. При этом, как говорил назначенный Радой глава украинского Минэнерго Юрий Продан, может быть снижен и размер уже имеющегося долга за поставки российского газа, который, по оценке "Газпрома", составляет 3,5 миллиарда долларов.

Самое читаемое
    Темы дня