наверх
28.04.202418:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Всемирный конгресс украинцев выявил ряд нарушений на выборах

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )33
Всемирный конгресс украинцев считает выборы президента Украины соответствующими международным стандартам, но отмечает ряд нарушений при их проведении, заявил в понедельник глава миссии ВКУ Богдан Футей.

КИЕВ, 26 мая - РИА Новости. Всемирный конгресс украинцев считает выборы президента Украины соответствующими международным стандартам, но отмечает ряд нарушений при их проведении, заявил в понедельник глава миссии ВКУ Богдан Футей.

"С точки зрения результатов наблюдения миссии ВКУ, внеочередные выборы президента Украины 2014 года соответствуют международным стандартам проведения демократических выборов", - сказал Футей на пресс-конференции в Киеве.

В то же время наблюдатели миссии ВКУ зафиксировали ряд нарушений в разных регионах Украины, среди которых типичными были агитация на участках и вне их, открытие участков с опозданием, отсутствие избирателей в списках участковых избирательных комиссий, выдача бюллетеней без соответствующих документов, препятствование работе СМИ и наблюдателей.

При этом Футей отметил, что эти нарушения и недостатки не повлияли на результаты выборов, а носили одиночный и несистемный характер.

Ранее Комитет избирателей Украины отметил недостатки в организации выборов, отметив при этом, что "выборы президента Украины на большинстве участков, а это более 90% участков, прошли в соответствии с международными стандартами честных демократических выборов без существенных системных нарушений избирательного законодательства Украины".

Самое читаемое
    Темы дня