наверх
28.04.202411:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Батькивщина" подаст в Раду постановление о референдуме по НАТО

(обновлено: )20
Фракция "Батькивщина" намерена в понедельник представить в парламент Украины проект постановления о проведении 15 июня референдума по вопросу вступления страны в НАТО, заявил представитель "Батькивщины" Сергей Власенко.

КИЕВ, 26 мая - РИА Новости. Фракция "Батькивщина" намерена в понедельник представить в парламент Украины проект постановления о проведении 15 июня референдума по вопросу вступления страны в НАТО, заявил представитель "Батькивщины" Сергей Власенко.

"Завтра фракция "Батькивщина" подает в Верховную раду Украины, как это и анонсировал наш кандидат, проект постановления об объявлении на 15 июня всеукраинского референдума относительно полноценного вступления Украины в НАТО", - заявил Власенко в эфире украинского "Первого национального" телеканала.

Ранее кандидат в президенты Украины от "Батькивщины" экс-премьер Юлия Тимошенко заявляла, что после президентских выборов стране нужно подать заявку на членство в ЕС и провести референдум по участию в коллективной системе безопасности мира. На сегодня Украина по законодательству является внеблоковым государством.

Тимошенко предлагала провести референдум о вступлении Украины в НАТО 15 июня - на этот день могли назначить второй тур президентских выборов в случае, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов. Однако, по предварительным данным, олигарху Петру Порошенко удалось набрать на прошедших в воскресенье выборах более половины голосов избирателей.

Выборы президента Украины, а также местные выборы в ряде регионов страны проходили в воскресенье. За пост президента боролись 21 кандидат. По данным ЦИК Украины, после подсчета 2,14% протоколов Порошенко набирает 55,31%, Тимошенко - 12,57%.

Самое читаемое
    Темы дня