наверх
26.04.202411:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ведущие украинские политики проголосовали на выборах главы государства

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )131
Ведущие украинские политики уже проголосовали на выборах президента Украины, которые проходят в воскресенье на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции на востоке страны.

КИЕВ, 25 мая - РИА Новости. Ведущие украинские политики уже проголосовали на выборах президента Украины, которые проходят в воскресенье на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции на востоке страны. Лидеру партии "УДАР" Виталию Кличко, чтобы принять участие в голосовании, пришлось стоять в очереди.

Турчинов

Внеочередные выборы президента Украины

По мнению спикера парламента Александра Турчинова, назначенного в феврале Верховной Радой исполняющим обязанности президента, выборы проходят по всей стране, наблюдается высокая явка граждан.

На брифинге на избирательном участке, где он принял участие в голосовании, и.о. президента также сообщил, что в Донецкой области сегодня уже работают семь окружных комиссий и ведется работа, чтобы открылась восьмая. В Луганской области, по его данным, работают только две окружные комиссии. "Безусловно, выборы в этих регионах происходят в очень сложной обстановке", - приводит слова Турчинова пресс-служба партии "Батькивщина", одним из лидеров которой он является.

Порошенко

Кандидат-самовыдвиженец в президенты, внефракционный депутат Петр Порошенко проголосовал на выборах главы государства и заявил, что рассчитывает на проведение выборов в один тур.

"Лидер президентской гонки Петр Порошенко рассчитывает, что президентские выборы пройдут в один тур", - сообщает в воскресенье агентство УНИАН. Об этом Порошенко заявил на избирательном участке после того, как проголосовал.

Тигипко

Голосование кандидатов в президенты Украины

Принял участие в голосовании еще один кандидат-самовыдвиженец, народный депутат Сергей Тигипко, сообщает в воскресенье пресс-служба политика.

"Выборы проходят в очень напряженное время. Главная задача нового президента - любой ценой установить мир", - сказал он на избирательном участке №583 в центре Киева.

Добкин

Кандидат в президенты Украины от бывшей правящей Партии регионов, бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин признался, что проголосовал за себя, сообщает агентство УНН со ссылкой на СМИ.

"Он признался, что проголосовал за себя, но обещает признать результаты выборов, если не пройдет во второй тур", - говорится в сообщении агентства.

Как отметил Добкин, по той информации, которую получает его штаб в Донецкой области, "выборы там проходят напряженно, несмотря на то, что многие люди хотят проголосовать", пишет украинское издание "Сегодня". "Надеюсь, это будут первые и последние подобные выборы в этой стране", - сказал Добкин после того, как проголосовал.

Кличко

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, претендующий на должность мэра Киева, голосовал не только на выборах президента, но и городского головы украинской столицы и депутатов Киевсовета, которые проходят в один день.

"Лидер "УДАРа" Виталий Кличко вместе с женой Натальей и братом Владимиром проголосовали на выборах президента и мэра Киева и депутатов Киевсовета", - сообщает пресс-служба партии.

Семья Кличко больше часа стояла в очереди на избирательном участке. Все это время Кличко, который, по данным соцопросов, является фаворитом кампании в Киеве, общался с киевлянами.

Всего на должность киевского мэра претендуют 19 человек. Многие из зарегистрированных кандидатов являются профессиональными политиками, некоторые из них уже имеют опыт участия в избирательной гонке. За пост мэра Киева поборются также бизнесмены, общественные активисты. Впервые на кресло главы города не претендует представитель бывшей правящей Партии регионов: эта политическая сила решила баллотироваться только в Киевсовет.

За высший государственный пост в Украине борется 21 кандидат, среди них представители как оттесненной от власти Партии регионов Виктора Януковича, так и пришедшей к власти оппозиции, а также олигархи, радикалы и активисты Майдана. Главными конкурентами, по данным последних соцопросов, будут экс-премьер Юлия Тимошенко (лидер крупнейшей партии "Батькивщина", в феврале пришедшей к власти в составе оппозиционной коалиции) и миллиардер Петр Порошенко. Социологи не исключают, что Порошенко победит уже в первом туре.

Порога явки избирателей на воскресном голосовании нет, поэтому выборы в любом случае будут признаны состоявшимися.

Предварительные результаты выборов могут стать известны уже утром в понедельник, 26 мая. Центризбирком обязан установить окончательные результаты голосования до 4 июня включительно. Если ни один из кандидатов не сможет набрать более половины голосов избирателей в первом туре, ЦИК обязан назначить второй - в комиссии заявляли, что он может состояться 15 июня.

Самое читаемое
    Темы дня