наверх
28.04.202413:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Опора" зафиксировала 360 нарушений в ходе выборов в Украине - СМИ

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )31
Порядка 360 нарушений зафиксировано в ходе выборов в Украине в воскресенье, передает агентство УНН в воскресенье со ссылкой на данные мониторинга гражданской сети "Опора".

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Порядка 360 нарушений зафиксировано в ходе выборов в Украине в воскресенье, передает агентство УНН в воскресенье со ссылкой на данные мониторинга гражданской сети "Опора".

Гражданская сеть "Опора" ведет наблюдение за внеочередным выборами президента Украины, выборами мэра и горсовета в Киеве, а также внеочередными местными выборами в других регионах, привлекая к этому наблюдателей в каждой области страны. На основе собранных данных организация готовит периодические отчеты о ходе предвыборной агитации и самого голосования.

"В Гражданской сети "Опора" зафиксировали 360 нарушений на выборах. Лидерами в этом плане выступают Киевская область, где обнаружено 49 нарушений, Ровенская и Луганская (по 32 нарушения) и Волынская области (27 нарушений)", - говорится в сообщении агентства.

В Киевской области были отмечены нарушения правил предвыборной агитации и порядок проведения других процедур. На Волыни, кроме указанных выше нарушений, зафиксированы препятствования ведению избирательной кампании. В Ровненской области, как передает УНН, избирателей пытались подкупить, а на ход предвыборной кампании оказывали влияние должностные лица.

Также около двух десятков нарушений установили в Черновицкой, Херсонской, Хмельницкой и Закарпатской областях. Наименьшее количество нарушений было зафиксировано в Житомирской, Ивано-Франковской и Одесской областях, отмечается в сообщении.

Кроме того, активисты "Опоры" передают, что в Николаеве избирателей запугивают минированием избирательных участков. Правоохранители получили по телефону сообщения о минировании семи участков, расположенных в школах №10, №19 и №26 Ленинского района. В частности, в школу №19 уже прибыли кинологи, спасатели и представители милиции. Избиратели эвакуированы, а работа избирательной комиссии приостановлена, сообщается на сайте "Опоры".

Избирательные участки для голосования на внеочередных выборах президента открылись в Украине в 8.00 и будут работать до 20.00 по местному времени. Кроме того, в воскресенье проходят выборы мэра и горсовета Киева, а также местных властей в нескольких регионах страны, в частности в Одессе, Николаеве и Херсоне на юге страны и в Черновцах на западе.

Самое читаемое
    Темы дня